Составление расписки при покупке квартиры, приобретенной по ипотеке

• г. Нальчик

Покупаю квартиру, которая была приобретена хозяином по ипотеке. Часть суммы я отдал хозяину наличными, а другая часть пойдет на погашение мной ипотеки хозяина. Хотел по этому поводу взять с него расписку, во избежание каких-либо споров в дальнейшем. Какое содержание документа должно быть?

Ответы на вопрос (3):

В расписке нужно указывать полные данные сторон (ф.и.о., паспортные данные, передача денег-сумма прописью, назначение переданных денег-за куплю-продажу квартиры, адрес, город, улица, номер квартиры, данные согласно выписки из ЕГРН, дата. Текст пишется собственноручно получателем, место составления расписки-город. Кроме расписки нужен основной договор-купли-продажи квартиры. Информация об ипотеке из банка у вас должна быть, если квартира продается без участия банка и с разрешения. Лучший для вас вариант - расписку составить с участием нотариуса.

Уважаемый Мартин Умарбекович!

Во-первых, судя по вашей краткой информации в вашем вопросе, Вы пока еще не купили эту квартиру, так как без согласия Кредитора не может собственник ипотечной квартиры при наличии у него долга по кредитному договору продать ипотечную квартиру.

Во-вторых, при покупке любой недвижимости (квартира, земельный участок, дом частный и т.д) больше всего рискует покупатель, а не продавец. Так как в случае расторжения договора купли-продажи по разным основаниям даже по решению суда можно годами деньги "выбивать" через судебного пристава-исполнителя, которые были в спешке покупателем уплачены продавцу недвижимости.

В-третьих, Вы уже отдали этому "продавцу" ипотечной квартиры, который не имел права продавать эту квартиру без согласия со стороны Кредитора. Он может Вам ничего в этой ситуации не предоставлять в качестве доказательства, что заполучил от Вас н-ую сумму денег.

Почитайте внимательно статьи 807-812 Гражданского кодекса РФ, которые подробно регулируют все вопросы, связанные с займом денег, а потом умоляйте собственника ипотечной квартиры Вам предоставить хотя бы письменную расписку, что он от Вас сумму денег получил в займ получается.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

В данном случае лучше всего заключить предварительный договор купли-продажи квартиры.