Что грозит ИП, если он не остановит работу на период карантина и введения "особого положения" из-за корона вируса?

• г. Иваново

Что грозит ИП, если он не остановит работу на период карантина и введения "особого положения" из-за корона вируса?

Ответы на вопрос (5):

Смотря в какой сфере вы работаете.

С уважением.

В настоящее время в Кодекс РФ об административных правонарушениях добавили поправки как раз насчет карантина, но они еще не вступили в законную силу.

Уважаемая Ольга!

Во-первых, Президентом РФ 25 марта 2020 г. был издан Указ № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", согласно которого в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю были установлены с 30 марта по 03 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы для всех Работодателей и Индивидуальных предпринимателей, за исключением работников тех организаций, которые перечислены в пункте 2 этого Указа Президента РФ.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Во-вторых, если пункт 2 этого Указ Президента РФ распространяется на те работы, которые выполняют работники Индивидуального предпринимателя, то им не надо предоставлять указанные в Указе нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В-третьих, если пункт 2 этого Указ Президента РФ НЕ распространяется на те работы, которые выполняют работники Индивидуального предпринимателя, то им надо предоставлять указанные в Указе нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Если в этом случае работникам не будут работодателем ИП предоставлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, и об этом станет известно в прокуратуре или в Федеральной инспекции труда, то этого ИП к административной ответственности могут привлечь на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего Вам доброго.

Перевозка грузов. Логистические услуги.

Здравствуйте! Штрафы, например.