Проблемы с кредитом - отказ банка в реструктуризации и долг, который продан третьей стороне.

• г. Кемерово

07.09.2013 году брал кредит на товар сумма 155000 р. Первый взнос 15000 р. Сроком на 30 месяцев. Платил исправно около года, после потерял работу и пришёл в банк хом кредит попросить отсрочку или реструктуризацию так как нет возможности платить. Мне отказали. Я сказал подавайте в суд и и мне ответили подавайте. Далее пару лет мне писали и звонили, и в добавок тому есть письма о продаже долга каким то конторам. 27.03.2020 я зашёл в личный кабинет сбера с телефона и увидел действует взыскание ели арест. Исполнительный документ 2 2530/4 2019 и тд и тп. Могут ли взыскивать долг какой то, когда я узнаю об этом спустя год и у приставов его нет.

Ответы на вопрос (7):

Да, могут, ведь вы не отменяли судебный приказ, а значит имеют полное право.

В вашем случае необходимо попытаться отменить судебный приказ, направив в суд заявление об отмене приказа и о восстановлении сроков на подачу возражений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Могут.

Был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И подали его не приставам, а сразу в банк. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получили копию Судебного приказа нужно просить восстановить срок на подачу возражения

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно подавать письменное возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Ознакомьтесь с моей статьей по этой теме.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Отменю обязательно, так как извещения я не получал о том что присудили. Меня интересуют сроки исковой давности?

Спросить
Пожаловаться

Сроки давности вы сможете применить после того, как взыскатель обратится с иском по тому же вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На первый взгляд срок исковой давности пропущен, но лучше увидеть письма которые вы получали от банка или коллекторов.

Было ли там требование о погашении и т. д.Эти факты могут быть важны.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Доброе время! У меня такой вопрос, мой брат брал в 2013 г кредит - 300 000, в 2014 потерял работу обратился в банк об отсрочке, ему отказали, в 2014 и в сентябре 2015 произвел оплату больше не платил. В 2018 г пришел суд приказ о взыскании 17 900 руб, в пользу банка, подали заявление им отказали. Позже банк подал иск на взыскание долга за период с ноября 2013 по декабрь 2014 долга в сумме 17900, я написала, что срок давности истек, банку отказали. У меня возник вопрос если сейчас банк подаст иск на последнию произведённую оплату в сентябре 2015, то какую сумму и за какой период они смогут взыскать? Т.к. здесь срок исковой не прошел или прошел ведь о нарушениях заёмщика банк узнал ещё в 2013 году? Подскажите пожалуйста!

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

В 2007 году брала 2 кредита в Балтийском банке. Первое время платила, но потом попала в трудную ситуацию и платить не смогла. Из банка не звонили. В 2010 году пришёл первый судебный приказ. 2013 - второй. В январе 2015 г банк продал долг коллекторам. Возможности погасить долг нет. Могут ли коллектора опять подать в суд. И какие возможно предпринять действия.

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день) в декабре 2013 взят кредит в банке сроком на три года, до октября 2015 года платила исправно и в срок, далее ушла в декрет, муж остался без работы, в течение 2016 года смогли внести платеж несколько раз. в суд банк не подает, оставшаяся сумма по кредиту около 80 т. р. звонят коллектора требуют погасить сумму которая в три раза больше. Реструктуризации кредита банк отказал. Могу ли я сама подать в суд, чтоб банк снизил неустойку, и проценты по кредиту, попросить рассрочки, или ждать когда они сами подадут.

Добрый вечер! Брала кредит в 2013 году, платила исправно пол года. Далее потеряла работу и вышла в декрет. Не поачу с 2014 года. Недавно зашла на сайт судеб. Приставово и увидела долг в 400000. Суд был в ноябре 2017, но я об этом даже незнала. Никаких повесток не было. Что делать?

В 2012 году согласился быть поручителей у одного товарища. Он до 2014 года платил кредит исправно, в этом же году Тихоокеанский Внешторг банк обанкротился или был в стадии банкротства, точно не помню. Он перестал его платить. В 2018 году я об этом узнал, в 2019 году этот товарищ совершил суицид, а в 2020 году мне на работу пришёл исполнительный лист. Почему его раньше не взыскивали? И почему после его гибели кредит не обнулился? И где исковая давности 3 года? Кредит он брал на 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение