Как отказаться от написания заявления об увольнении, когда руководство хочет закрыть фирму, а вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Руководство хочет закрыть фирму и мне предложили написать заявление по собственному желанию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мне выходить на работу через 8 месяцев. Писать заявление не хочу.

Подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Серафима, увольнение по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком невозможно. Выход-игнорировать вынуждение к увольнению. Пусть увольняют по ликвидации фирмы-это более выгодно даже в плане выплат. Не спешите пока с увольнением, может Вас еще ипо ликвидации уволят или сокращение предложат.

Компания, которую планируется ликвидировать, фактически уже не будет в полную силу вести свою деятельность. В компании остается лишь минимальный штат сотрудников, которые будут работать до момента ее ликвидации (как правило, это директор и главный бухгалтер). Статья 261 ТК РФ вводит прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за детьми за исключением случаев увольнения такого работника в связи с ликвидацией организации.

Если работница будет уволена в связи с ликвидацией организации, то она не теряет право на получение полагающихся ей пособий. Для того, чтобы получать пособие по уходу за ребенком, после увольнения женщине придется встать на учет в органах социальной защиты населения и представить перечень документов, определенный требованиями приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

При этом женщина, уволенная в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, или уже в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, может существенно потерять в сумме выплачиваемого органами социальной защиты пособия по уходу за ребенком по сравнению с тем, если бы получала его у работодателя. На основании положений ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" органы социальной защиты будут выплачивать пособие в минимальных размерах – 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 оуб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми по сравнению с тем, что работодатель выплачивал бы пособие в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Несмотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, она может уволиться и по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), и в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ), равно как и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).