Как правильно определить ответчика в иске о признании права на 1/2 доли строения в отсутствие других наследников и земли в собственности - анализ ошибочного прочтения свидетельства о наследстве

• г. Москва

Кого указать в качестве ответчика по иску о признании права на 1/2 доли строения, если других наследников нет, земля в собственности, а 1/2 зарегистрирована за истцом по наследству. Считаю, что регистрирующим органом было допущено неверное прочтение свидетельства о наследстве, что и привело к сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия

Надо полагать, что муниципалитет (Мэрия), получит имущество если вы не сможете доказать свое право.

Здравствуйте Юлия. Если отсутствуют другие наследники, то наследство становится выморочным и в вашей ситуации заинтересованными лицами будут ИФНС и Минимущество.

Юлия, вот если бы Вы не написали в вопросе о неверном прочтении свидетельства, то я однозначно бы дал ответ - местная администрация (в Москве - ДГИ). А если есть вероятность неверного прочтения, то ответчик может быть иным - Росреестр и иск может быть административным.

Рекомендую показать свидетельство и ответ Росреестра. Надо разобраться, прежде, чем подавать иск.

ИФНС никогда не бывает ответчиком по таким делам. Это ошибка. Ее допускают многие юристы и даже судьи. ИФНС не представляет РФ по наследственным делам, тем более, не представляет муниципалитет ни по каким делам никогда.