Как избежать уплаты транспортного налога на автомобиль, проданный по доверенности в 1997 году и потерянный?

• г. Москва

У меня такой вопрос: получил квитанцию об уплате транспортного налога на машину, проданную по доверенности в 1997 году.

Где она сейчас находится и что с ней, неизвестно. Скорее всего она разобрана на запчасти. Узнавал в ГАИ, машина всё ещё оформлена на меня. Посоветуйте пожалуйста, как избежать уплаты налога на автомобиль которым я не пользовался уже 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Осуществлённое Вами действие с машиной не является продажей. Юридически это не продажа, т.к доверенность всегда можно аннулировать. Однако Вы можете не платить транспортный налог. Для этого нужно выполнить три условия:

- купить этот транспорт до 29 июля 2002 г.;

- передать по доверенности также до 29 июля 2002 г.;

- указать в доверенности, что передаются права на владение и распоряжение автомобилем.

В налоговую инспекцию по местожительству следует подать уведомление об этих фактах. В нем надо указать:

- сведения о себе;

- сведения об автомобиле (в т.ч. когда он был куплен);

- сведения о получателе доверенности (в т.ч. когда он забрал автомобиль);

- данные о самой доверенности и нотариусе, который ее заверил.

К уведомлению прилагаются документы, подтверждающие покупку машины и ее передачу по доверенности, а также сама доверенность (ее заверенная копия). Инспекция может запросить и другие документы. Это право предоставлено ей ст.31 Налогового кодекса.После рассмотрения уведомления налоговая инспекция принимает решение о том, кто будет платить налог по переданной по доверенности машине. О своем решении сообщается владельцу автомобиля (вышлют извещение).

Если Вам откажут в налоговой инспекции в оформлении налога на доверенное лицо при условии выдачи доверенности до 29 июля 2002г., то можно обжаловать отказ в суд. Если бы доверенность была выдана после указанной даты, то нужно у нотариуса, удостоверившего доверенность аннулировать её(если обращаетесь к другому нотариусу, то он обязан известить того нотариуса, который удостоверял доверенность), затем копию заявления об аннулировании и письмо с требованием вернуть машину заказным письмом с уведомлением направляете а адрес доверенного лица, после чего заявляете об угоне и требуйте справку, которую предоставите в налоговую инспекцию для освобождения от уплаты налога.