Вопрос по Гражданству и ВНЖ.

Читайте также:
• г. Мелитополь
₽ VIP
Вопрос №17175084

Я гр. Украины, планирую получать гражданство России. У меня отец гражданин России, проще всего мне и детям получить через него. Но возникают несколько вопросов.

1-й с женой. Она родилась в УССР в 85-м году, родители её тоже в УССР - по НРЯ она не проходит (УССР не в пределах текущих границ РФ)?

Но тогда по идее, после нашего переезда, может получить ВНЖ без РВП по N 115-ФЗ 8.2.2

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

А затем уже гражданство по N 62-ФЗ

14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Тут ещё один вопрос - тут нет уточнения по тому когда гражданин РФ стал гражданином, мы женаты уже 6 лет, но Я пока не гражданин. А когда им стану, отсчёт этих трёх лет ведётся же по свидетельству о браке, а не по дате вступления в гражданство?

Второй вопрос по маме. Мама родилась в РСФСР. Она также может получить упрощённо сначала ВНЖ по 8.2.2

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР; а, потом гражданство по N 62-ФЗ 14.2 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Либо может идти по НРЯ? Может, у вас есть информация из практического опыта получения гражданства, что проще в её случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
02.04.2020, 12:20

По первому вопросу.

Вы верно рассуждаете. Как лицо, состоящее в браке она может получить гражданство на основании ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ в упрощенном порядке. Считать надо будет с даты когда станете гражданином.

По второму вопросу.

Мама может как носитель языка получить в упрощенном порядке. Проще как носитель языка получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.04.2020, 12:29
Это лучший ответ

Евгений

По первому вопросу:

По переезду вы с женой можете получить ВНЖ без РВП.

Но вы получаете гражданство РФ в упрощенном порядке и только с этой даты, когда вы станете гражданином РФ начнется 3 х годичный отсчет для вступления в гражданство РФ вашей жене по браку (ч.2 п.б ст.14 закона ФЗ-62 " О гражданстве"

По второму вопросу:

Мама может получить гражданство в упрощенном порядке

либо по факту рождения на территории РСФСР и наличия гражданства бывшего СССР (ч.2 ст.14 п.а)

либо по нря согласно ст 33.1 ФЗ-62

И так и так возможно

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.04.2020, 14:21

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Там есть и иные условия!

в) имеют законный источник средств к существованию;

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь
Вопрос №17175248

А с ВНЖ у жены не будет проблем? Т.е. я правильно думаю - получаю с детьми гражданство, перезжаю, и она может без проблем сразу получить ВНЖ по детям-гражданам РФ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
02.04.2020, 12:32

Вы и дети получаете гражданство РФ, супруга получает гражданство РФ в упрощенном порядке на основании брака с вами все верно

Ст.14 ФЗ-62 " О гражданстве"

См.мой ответ выше.

По детям супруга не сможет получить гражданство, есть вы

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.04.2020, 15:05

На нее квоты не будут распространяться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь
Вопрос №17175408

"По детям супруга не сможет получить гражданство, есть вы"

Гражданство, понятно, что только по мне через 3 года или на общих основаниях через 5. Я про ВНЖ уточнял.

ВНЖ же она по детям получить может сразу после переезда, минуя РВП, судя по N 115-ФЗ 8.2.2 - 4?

8.2.2 Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Дети же будут гражданами, и тогда ВНЖ для жены можно сделать по ним?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
02.04.2020, 13:35

Гражданство супруга получит в упрощенном порядке по браку через 3 года.

А ВНЖ сразу получаете при переезде без оформления РВП - в моем ответе это написано см.выше

Документы на ВНЖ у вашей супруги и так примут без оформления РВП.

при переезде в РФ

без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Ч.2 ст.14

П а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь
Вопрос №17175657

Марьяна, вы видимо перепутали, у меня было два вопроса - по супруге и по маме. Мама - да, родилась в РСФСР, с ней понятно..

Супруга же родилась в УССР. И она не может получить ВНЖ по рождению в РСФСР. И на НРЯ по этому же факту не попадает. Я нашёл только самый простой для неё вариант ВНЖ - по детям-гражданам.

Всё ли я правильно написал, сможет она на основании детей получить ВНЖ, не будет ли с этим способом проблем?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
02.04.2020, 14:49

Для супруги нет возможности получения гражданства в упрощенном варианте только по браку (а вы еще не гражданин РФ)

Нет в законе получения ВНЖ по детям (наоборот дети получают право упрощенного оформления гражданства по родителям - в вашем случае)

Получение ВНЖ в упрощ. Порядке по детям Ч.2 ст.14 ФЗ-62:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; (У ВАС ЖЕ НЕТ ДЕТЕЙ ДОСТИГШИХ 18 ЛЕТ И ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГР.РФ)

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; (ОБА РОДИТЕЛЯ ЖИВЫ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; (ВЫ ОБА ДЕЕСПОСОБНЫЕ)

Супруга как гражданка Украины получает ВНЖ на общих основаниях на 5 лет также, если без НРЯ - То в начале РВП потом ВНЖ (при получении вами гражданства РФ у супруги укоротиться срок получения гражданства РФ - после перерегистрации брака)

А мама получает ВНЖ со сроком подачи документов для получения гражданства РФ через 3 года

В этом и есть разница

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь
Вопрос №17176067

А в редакции от 2 августа 2019 года № 257-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

имеет такой пункт:

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Изменение действующее http://www.kremlin.ru/acts/bank/44554

Сами статьи читал тут: http://ivo.garant.ru/#/document/184755/paragraph/84/doclist/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE:1

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
02.04.2020, 18:58

А в редакции от 2 августа 2019 года № 257-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Постоянно проживающим иностранным гражданам, а ваша жена вместе с вами только приедет в РФ.

Вы от меня хотели услышать такой ответ, который вам понравится.

Я могла бы вам его дать и признали бы его лучшим, как некоторые на сайте отвечают.

Но увы можете не признавать мой ответ лучшим, но ВАШЕЙ ЖЕНЕ НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА В УПРОЩЕННОМ ВАРИАНТЕ ПОКА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь
Вопрос №17180410

Если вопрос в "постоянном проживании", так это же всё решаемо. Мы переезжаем, дети прописываются, и вот они уже постоянно проживают. И тогда на основании № 257-ФЗ 8.2 - 4) все условия соблюдаются. Или я чего-то недопонимаю.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

По поводу лучшего ответа - его, к сожалению, не было. Признаю лучшим Марьяну, как потратившую на меня больше всего времени.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
03.04.2020, 09:10

Получение ВНЖ в упрощенном порядке подразумевает, что иностранному гражданину для подачи документов на ВНЖ не нужно иметь разрешение на временное проживание, и проживать России не менее года на момент подачи.

А получение ВНЖ на общих основаниях нужно

Следовательно -

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации

Цитата:
Дети должны получить гражданство РФ и только после этого жена может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Нахождение детей на территории РФ не должно быть менее 1 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь
₽ VIP
Вопрос №17180546

Т.е. вы имеете в виду, что постоянно проживающим считается не просто гражданин с постоянной регистрацией, а тот, кто с такой регистрацией прожил не меньше 1 года? Не встречал такого условия для граждан.

На момент переезда и Я и дети уже будем гражданами, пусть и только с загран - паспортом, гражданский делается за месяц. Затем получим постоянную регистрацию. И даже после этого мы (уже граждане) должны будет 1 год прожить чтоб считаться постоянно проживающими гражданами?

И до этих пор супруга не сможет получить ВНЖ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк
03.04.2020, 09:51

Один год проживания - относится к ситуации получения ВНЖ на основании РВП

Если ваша ситуация относится к пункту 4 части 2 статьи 8 данного закона, то не требуется проживание не менее одного года Достаточно иметь постоянную регистрацию Сразу же после получения постоянной регистрации, вы будете считаться постоянно проживающими гражданами и ваша жена сможет оформить ВНЖ без получения РВП

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.04.2020, 19:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все то правильно Вы говорите, что нет такого условия для проживания не менее одного года с постоянной регистрацией применительно к Вашей ситуации.

Нужно иметь постоянную регистрацию без условия об одном годе проживания. После получения постоянной регистрации супруга сможет получиь вид на жительство. И при этом получать разрешение на временное проживание не нужно.

Это и есть собственно получение ВНЖ в упрощенном порядке.

Цитата:
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?

Поясните, пожалуйста, текст в поправках к закону о гражданстве

"иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет."

Что значит "упрощенный порядок" в данном случае? Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?

Юрист г. Москва
21.11.2003, 19:45

Уважаемая Наталья.

В данном контексте иностранному гражданину необходимо получать и разрешение на временное проживание, и вид на жительство.

Сразу после получения ВНЖ он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ (ранее он должен был прожить на территории РФ еще год после получения ВНЖ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я минуя получение Вида на жительство в России, получить гражданство?

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание в России. В браке с гражданином России 6 лет. Могу ли я минуя получение Вида на жительство в России, получить гражданство?

В статье об упрощенном приеме в гражданство РФ пункт сказано:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; но некоторые источники говорят, что миновать вид на жительство можно. Так ли это?

И могу ли я воспользоваться новым законом об упрощенном приеме в гражданство как носитель языка и избавляет ли этот закон от получения вида на жительство, а сразу можно получить гражданство?

Юрист г. Липецк
25.12.2014, 16:10

Не получится миновать ВНЖ. Строгая процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное

Можно ли ей ускоренно получить по статье 14 пункт 2 б) ?

Я и папа граждане РФ 5-и лет. Хочу, чтобы и мама получила гражданство.

Можно ли ей ускоренно получить по статье 14 пункт 2 б) ? а именно:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Юрист #1346780
Юрист г. Москва
07.05.2015, 11:14

Здравствуйте . Да , можно подать документы на упрощенную схему получения гражданства РФ (минуя вид на жительство) . В среднем процедура занимает от 6 месяцев до года .

Нужна помощь - обращайтесь .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Когда можно оформлять гражданство РФ пенсионерке из Украины (дети граждане РФ) Нужен ли вид на жительство?

Когда можно оформлять гражданство РФ пенсионерке из Украины (дети граждане РФ) Нужен ли вид на жительство? Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории

Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Юрист г. Москва
25.06.2012, 10:30

Уважаемый Аркадий.

Указанный порядок предусматривает упрощённый порядок приёма в гражданство РФ-заявление о приёме в гражданство РФ можно подать СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ вида на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Подскажите пошагово как получить гражданство в упращенном виде после 12.09.2012 года и надо ли продливать РВП и успеет ли он,

Я гражданка РФ. Мой муж гражданин Молдовы. Брак зарегистрирован 12.10.09. Срок РВП у него с 22.12.2009 по 22.12.2012. Подскажите пошагово как получить гражданство в упращенном виде после 12.09.2012 года и надо ли продливать РВП и успеет ли он, где брать справку о знании русского языка? У него есть диплом об окончании среднего профессионально-технического училища Молдавии и там есть русский язык и русская литература и отметки 3.

как получить гражданство РФ в упрощенном виде? Что такое ВНЖ? и зачем оно? по статье 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. По этой статье он может получить гражданство в упрощенном виде? И что значит в этой статье без соблюдения условия о сроке проживания?

Юрист г. Москва
06.08.2012, 15:37

Уважаемая Светлана.

Вашему мужу необходимо было получать вид на жительство. Теперь, думаю, он это сделать не успеет. И надо будет получать новое РВП.

А затем - получать ВНЖ.

И после получения ВНЖ он сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Или три года в браке считается с момента приобретения гражданства РФ женой?

Брак зарегистрирован в Севастополе в 2011 году между гражданами Украины. В конце марта 2014 г. жена приобрела гражданство РФ в Севастополе. Я в мае 2016 г. получил ВНЖ. Имею ли я право уже подавать документы на гражданство на основании ст.14 ФЗ-62:

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

... б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

... или три года в браке считается с момента приобретения гражданства РФ женой?

Адвокат г. Севастополь
15.07.2016, 00:15

Если в мае 2016 года вы получили ВНЖ, то вы могли его получить отказавшись от рос. гражданства. Теперь вы можете получить рос. гражданство через три года с момента получения ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Может ли иностранный гражданин со средним специальным образованием обучаться в ВУЗе РФ?

Хотелось бы услышать Ваш коментарий по отношению решения моего вопроса основываясь ниже изложенными выписками:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

(действующая редакция).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2011, 21:28

Хотелось бы услышать Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Вопрос о гражданстве рф. Я являюсь гражданином рф,

Вопрос о гражданстве рф.

Я являюсь гражданином рф,моя мама иностранный гражданин Таджикистана, сейчас я ее перевезла на постоянное место жительство в саратовскую область, в город Энгельс.

Мы подали документы на рвп, но сталкнулась с таким законом:

СТАТЬЯ 14. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вопрос, это означает что мы сразу должны подавать на гражданство? Или все таки сначало надо рвп потом внж?

Помогите разобраться как поступить лучше и правильно.

Юрист г. Красногорск
15.09.2017, 17:29

[quote]Статья 14 часть 2 пункт «в» (нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).

Возраст нетрудоспособности на территории РФ

мужчины – с 65 лет

женщины – с 60 лет

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

(удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

- свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина

- нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

- квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

- 4 фотографии 3+4 сантиметра

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «г»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов), а также, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ

- свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина

- нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

- документы, подтверждающие наличие гражданства другого родителя ребенка, являющегося гражданином РФ, умершего либо решением суда, вступившим в законную силу, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах.

- квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

- 4 фотографии 3+4 сантиметра

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.09.2017, 17:40

В данном случае получения гражданства в упрощенном порядке возможно, но в любом случае необходимо получать разрешение на временное проживание, просто оформить гражданство можно будет через 3 года постоянного проживания на территории России, а не через 5 лет, что предусмотрено В общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право моя жена, гражданка Украины, родившаяся в 1980 году, от граждан СССР (РСФСР),

День добрый.

Подскажите пожалуйста, как на практике в настоящее время осуществляется действие закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года, а именно статья № 14 пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Имеет ли право моя жена, гражданка Украины, родившаяся в 1980 году, от граждан СССР (РСФСР), воспользоваться данным пунктом для получения гражданства РФ?

Юрист #21999
Юрист г. Тула
29.07.2013, 14:33

Да конечно имеет. Это вытекает смысла нормы которую Вы сами привели! Для этого Вам нужно будет обратиться с письменным заявлением в территориальное отделение УФМС с документами подтверждающих эти обстоятельства!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын, гр.Украины получить гражд.

Я проживаю в Крыму, гражданин России. Может ли сын, гр.Украины получить гражд. РФ в упрощенном порядке согласноСтатья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Юрист г. Липецк
26.10.2014, 12:41

Он имеет на это право. Но начинать нужно с получения разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение