Как обезопасить себя в ситуации раздела имущества и возможного кредита мужа?

• г. Хабаровск

В ситуации развода, муж готовит соглашение о разделе имущества, мои долги по кредиту тоже пополам. Но, я переживаю, что он возьмёт кредит ещё до подачи заявления. Чтобы его кредит тоже пополам.

Что можно сделать чтобы обезопасить себя?

Может подать на развод самой? Чтобы себя обезопасить.

Ответы на вопрос (4):

Если он возьмёт сейчас кредит, то можете через суд его исключить из совместно нажитого. А если кредит будет п прописан в соглашении исключите его.

А если в итоге не найдёте компромисса, то подавайте на раздел имущества и долгов в суд.

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50, в т.ч. Кредиты.

А могу я подать заявление сейчас, тоже, потому что я не знаю что от него ожидать?

Чтобы было проще исключить этот долг из совместно нажитого?

Яна, добрый день.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.