Льготы по уходу за пожилым

• г. Казань

Через военкомат оформлена по уходу за бабушкой 81 год, какие льготы и пособия имею права воспользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по уходу за престарелым 1200 руб, его получает сам пожилой гражданин, вместе с пенсией.

Ухаживающему лицу начисляются пенсионные баллы- 1,8 в год, насчитывается трудовой стаж.

В случае трудоустройства необходимо подать заявление о прекращении ухода за пожилым человеком.

Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" устанавливается с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).