Ипотечные каникулы нетрудоустроенному

• г. Нижний Новгород

Может ли взять ипотечные каникулы официально нетрудоустроенный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер уважаемая Валентина!

Клиент банка должен находиться в «трудной жизненной ситуации». По закону сюда относятся: регистрация в качестве безработного, признание инвалидом I или II группы, утрата трудоспособности на срок от двух месяцев подряд (в том числе отпуск по беременности и родам). К трудным ситуациям закон также относит снижение среднего за два месяца дохода на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год (при этом ипотечный платеж должен превышать половину текущего дохода). К ним причислено и увеличение количества иждивенцев у заемщика (несовершеннолетние члены семьи или инвалиды I и II групп) при одновременном снижении более чем на 20% среднемесячного дохода в расчете на члена семьи и при условии, что ежемесячный платеж по ипотеке превышает 40% дохода заемщика.

То,что Вы не являетесь официально устроенным не лишает Вас права на ипотечные каникулы. В любом случае этот вопрос решается по усмотрению банка.