Владельцу магазина в небольшом городе грозит штраф в 200 тыс. рублей за продажу сантехники - что делать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У нас небольшой город, нет ни Оби не Леруа. У меня небольшой магазин хозтоваров и сантехники. Люди звонят целыми днями с просьбами продать смеситель, хомут, прокладку или шланг.. В основном сантехника и электрика очень пользуется спросом. Вхожу в положение, потихоньку отпускаю товар. Сегодня тоже по звонку пришел человек, не успела за ним закрыть дверь, появились сотрудники полиции. В итоге пол дня проведены в отделении, завтра опять предстоит столь же интересный досуг, завели дело, сказали будет суд и минимум 200 т.р. штрафа. Что делать?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Для ИП и юрлиц консультации платные.

Пока драконовские санкции не вступили в силу наказание будет вот такое.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.[b][/b]

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Здравствуйте, Татьяна!

Сотрудники полиции вам предоставляют недостоверную информацию, вероятнее всего преследуют свою выгоду в данной ситуации.

На сегодняшний день, не предусмотрено штрафов в 200 000 рублей, некомпетентность зашкаливает.

Согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020 года вы не имеете права работать.

Так как осуществили контрольную закупку и вы попались, то сейчас вам грозит наказание по ст. 6.3 КоАП РФ,

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как видите ни о каких 200 000 речи пока нет, однако планируют ужесточить наказание.

Поэтому, если сейчас вы можете заплатить штраф небольшой, то если попадетесь через неделю например, то штраф как объявили сегодня в СМИ на юр.лиц будет до 500 000 рублей.

Ваши действия подпадают по ст. 6.3. КоАП РФ, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

То есть, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дело будет рассматриваться мировым судом, он же будет принимать решение о виде и размере наказания, а также в решении будут указаны реквизиты для оплаты штрафа.

----просите уменьшить штраф до 100 тысяч рублей., это и есть минимум. Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна.

Вы имеете право работать согласно

Рекомендациям Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. "Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В ч.4 Указа указана о не распространении не рабочих дней на организации торговли

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25

марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

(далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни

с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года)

нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы

работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные

нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое

локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели

относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по

3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни

не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным

дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не

распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа,

в частности:

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих

непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также

организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна

приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме

того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки,

водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные

объекты и в отношении которых действует режим постоянного

государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций

атомной промышленности; строительных организаций, приостановка

деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых

работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения

населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают

складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных

обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные

жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих

средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные

средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,

бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также

предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия,

необходимые для их производства; организаций, деятельность которых

связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения

новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами

производства и потребления; организаций, осуществляющих

жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы

нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги

в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное

обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные

и погрузочно-разгрузочные работы;

- Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных

социальных выплат гражданам;

- Фонда социального страхования Российской Федерации и его

территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление

выплат по обязательному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным

случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

территориальных фондов обязательного медицинского страхования,

выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям

оказанной медицинской помощи.

5. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих

вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по

соглашению сторон трудовых отношений.

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5

Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность,

должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по

профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и

Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с

работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные

обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

7. Руководители федеральных государственных органов, органов

государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного

самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих

производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих

и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов

(организаций), включая возможность работы дистанционно, а также

численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни.

Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего

органа, локальным нормативным актом организации.

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим

нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на

вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области

антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной

безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Здравствуйте!

Непонятно, откуда столь серьезная сумма штрафа взялась.

Ответственность за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматривает ст. 6.3 КоАП РФ.

Сейчас она выглядит так

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

После принятия нового закона она будет дополнена частями 2 и 3.

Согласно им за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в период чрезвычайной ситуации, при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, при проведении ограничительных мероприятий (карантина) и за невыполнение законных предписаний и требований органов государственного санитарного-эпидемиологического надзора последует наказание в виде штрафа: для граждан – от 15 тыс. до 40 тыс. руб.; для должностных лиц и ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.; для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. Возможно приостановление деятельности организации или ИП на срок до 90 суток.

Наверное отсюда и взялось 200000, если речь о юр лице.

Отмечу, что вполне возможно, что работники полиции не обошлись без ошибок в составлении протоколов и иных документов, что позволит успешно Вам защитить себя.

Здравствуйте.

К сожалению, все правда. Изменения в КоАП РФ по этому вопросу уже приняты и даже вступили в силу с момента опубликования, а это 1 апреля 2020 г. Вот офциальная информация из правовых источников:

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.04.2020

Примечание к документу

Начало действия документа - 01.04.2020.

В соответствии со статьей 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 01.04.2020).

Название документа

Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Ст.6.3 КоАП РФ дополнена частями 2 и 3 и для юридических лиц, действительно по ч.2. минимальный штраф установлен в 200 тыс. рублей:

2) в статье 6.3:

а) в абзаце первом слово "Нарушение" заменить словом "1. Нарушение";

б) дополнить частями 2 и 3 следующего содержания:

"2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для сведения, часть 1 ст.6.3 Кодекса выглядит так:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,-

Если у Вас магазин хозтоваров, проверьте, есть у Вас в продаже товары из следующего перечня:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Если есть, то Вы можете продолжать работу, поскольку данный перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762-р. А в соответствии с п.4 данного документа Вы можете продавать и другие товары вместе с товарами первой необходимости:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

С учетом изложенного Вы можете возражать против привлечения к административной ответственности либо в дальнейшем обжаловать постановление о наложении штрафа.

Кроме того, у Вас есть возможность осуществлять дистанционную продажу непродовольственных товаров (п.5 Распоряжения)%

5. Установить, что допускается продажа продовольственных

и непродовольственных товаров дистанционным способом,

за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена

или ограничена законодательством Российской Федерации.

Татьяна, решайте вопрос кардинально с органами власти субъекта РФ.

Не исключено, что Вам позволят работать по определенному графику, например, по несколько часов в день в связи с тем, что Вы продаете товары, которые нужны в быту, в том числе и для предотвращения аварийных ситуаций. Подпункт "г" пункта 1 Указа Президента № 206 такое не исключает.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на них возлагаются полномочия в части принятия ограничительных мер с учетом конкретной ситуации.

Пункт 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

"Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости" гласит:

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.

Несомненно! Сколько и куда платить?

В личных сообщениях можете узнать цену нормальной консультации, то есть не за 100 рублей.

Вынесут постановление, там и будет указан и размер штрафа и реквизиты для оплаты, постановление получите под роспись.

В обьяснениях указывайте, что покупатели говорили про аварию дома. Протекает, топит, проводка горит и т.д.

Просто прочтите внимательно ответ. Никуда платить ничего не нужно. По вашему вопросу. Всё предельно ясно.