Как вернуть налоговый вычет за квартиру, когда отец переуступил права на нее дочери

• г. Калининград

Отец переуступил мне (дочери) права на квартиру, из-за родственных отношений налоговая отказывается возвратить налоговый вычет за квартиру, мотируя тем, что мы родственники, что можно сделать чтобы вернуть налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, не НДС, а излишне уплаченный НДФЛ.

Вот-вторых, что значит "переуступил"? Продал? Подарил? Отдал во временное безвозмездное пользование? В разных случаях разные правовые последствия.

Возмещение НДФЛ возможно только в случае если:

1. имела место купля -продажа

2. имеются надлежащие документы (договор, расписки или банковские ордера)

3. есть что возмещать (то есть был НДФЛ исчисленный и удержанный у Вас налоговым агентом)

Если все так - подавайте декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога.