Заявление о вынужденном простое в связи с коронавирусом.

• г. Абакан

На работе требуют написать заявление о вынужденном простое, в связи с коронавирусом, и с оплатой 2/3.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно писать такое заявление Согласно Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" должны оплачивать полностью.

Не соглашайтесь, можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. Согласно п.1 Указа от 25 марта «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года работодатели должны оплачивать в обычном порядке — то есть не в соответствии со средним заработком, а включая гарантированные выплаты компенсационного и стимулирующего характера. При этом зарплата должна прийти по обычному графику, исключение — если дата выплат попадает на нерабочие дни, тогда деньги должны были прийти до начала «путинских каникул» (ст. 136 Трудового кодекса РФ). (2 апреля Президент РФ объявил, что нерабочие дни с сохранением заработной платы будут продлены до 30 апреля. — Прим. ред.)