Работодатель лишает рабочих свободы - вынуждает закрыть на карантин в гостинице без согласия и предупреждения
199₽ VIP

• г. Оренбург

Имеет ли право работодатель закрыть здоровых рабочих на карантин в гостинице. График такой, я не на вахтепо по договору, но заставляют 14 дней работать, 14 дней дома, 14 дней на карантине в гостинице и потом 28 дней рабочих. График утверждена без предупреждения рабочих. Согласия заставляют писать или в отпуск за свой счёт.

Ответы на вопрос (13):

Не имеет права.

Поскольку в данном случае условия договора не могут меняться в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ)

А работодатель делает именно это.

Уважаемый, Владимир, Вам необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру, это возможно посресдтвам онлайн сервисов. Обратите внимание: Работодателям необходимо принять ряд мер по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников. Ниже перечислены основные официальные документы и материалы по теме. (Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206, Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся соглашаться, либо брать отпуск за собственный счёт, у работодателя тоже нет другого выхода, он не желает платить за вас штрафы.

""КоАП РФ Статья 20.6. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

""1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц- от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Владимир

В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения необходимо сообщить в инспекцию труда.

Если не согласны с графиком работы, то можете взять отпуск за свой счет.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в соответствии с п.3.ч.3 ст. 99 ТК

при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 02.04.2020

работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Если работник находится в отпуске в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г., то отпуск на эти дни не продлевается.

Не устранение нарушения чревато штрафом для должностных лиц от 1 до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тыс. руб., для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. руб.

Если сотрудники компании работают удаленно, то в таком случае продолжать трудовую деятельность можно.

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Это лучший ответ

Вообще то права и обязанности работодателя определены в статье 22 ТК РФ. Если прочитать эту статью, то в ней не найдешь полномочий работодателя закрывать на карантин На карантин закрывает санэпидемслужба-ст 31 нижеуказанного закона. В данной ситуации нужно жаловаться в прокуратуру по поводу нарушения трудовых пав работников

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, конечно же не имеет такого права работодатель, он вообще не имеет никакого отношения к карантину, он просто должен прекратить свою деятельность и распустить работников по домам для соблюдения режима самоизоляции с обязательным сохранением зарплаты, согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Если такое происходит, сразу направляйте жалобу в прокуратуру.

Вообще-то с точки зрения как поставлен конкретно вопрос, то в действиях Работодателя усматриваются признаки 2-х составов уголовно-наказуемых деяний предусмотренных ст. ст. 127 и 330 УК РФ. Так что по данному факту вправе обращаться в Прокуратуру.

Здравствуйте. Не имеет право работодатель закрыть рабочих на карантин. Отпуск за свой счёт тоже не имеет право заставлять писать. Зарплата сохраняется в период нерабочих дней, что определено Указом «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 2 апреля 2020 года № 239:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

(Источник kremlin.ru)

Можете не писать такого заявления и вам будут должны оплатить нерабочие дни и имеете право обжаловать действия нанимателя в трудовую инспекцию.

Всего доброго!

Не то время, что бы "права качать",то что предлагает работодатель, это не его прихоть, это целесообразность, но это трудно понять, когда фсе Вам фсе должны.

Вообщем не допустят Вас к работе без справки, что нет короновируса, что бы всю бригаду не перезаразили, а дальше просто уволят, вот таковы переспективы.

По договору я работаю 2/2, а сечас получается меня 42 дня не будет дома, а жена с 2 месячный ребёнком как должна жить без еды? На закрытие меня, здорового, на карантин это где такое написанно? Вопрос к Лигостаевой.

У коллеги Легостаевой своя собственная Госдума, которая вносит поправки в законодательство РФ.))

Здравствуйте, Владимир! Г-жа Лигостаева отчасти права. Понимаю Вашу озабоченность, в первую очередь вопросами зарплаты.

Итак.

Как вы знаете, 02.04.2020 года было объявлено о продление режима самоизоляции до 30.04.2020 года. Я подчеркну, речь идет пока не о карантине и уж тем более не о ЧС. Но, штрафы для работодателей и работников не входящих в перечень (выше нормативы перечислены коллегами, не буду повторяться) уже определены и закреплены. Это раз.

Режим самоизоляции определяет, что на период до 30.04.2020 года, граждане России должны находится в помещениях, максимально исключить общение с внешним миром, за исключением случаев определенных руководящими документами (работа для не входящих в перечень категорий исключается). Период изоляции оплачивается работодателем по установленным ТД расценкам. Это два.

Какие есть варианты у работодателя: попросить, подчеркну, работника на основании заявления уйти в отпуск по собственному желанию. . Перевести на удаленку (здесь далеко не все это смогут, по характеру работу). Ну и простой оплачиваемый в 2/3 от заработка. Это три.

Итог. Разумеется те действия которые работодатель пытается провернуть, не законны, наказуемы, а принимая во внимание последние события опасны.

Сейчас вы вправе находится дома и иметь зарплату на период официальной, подчеркну, самоизоляции из расчета согласно ТД.

При возникновения конфликта обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением (ситуация такая что тут даже не ГТИ).

С уважением, Алексей Владиславович Малышев.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, странный вопрос, а как все в данное время живут на карантине?,-здоровые граждане в основном все сидят по домам, и прекрасно понимают, как опасно находиться вне дома! Так и ваша жена с ребёнком, карантин должны соблюдать. А что касается некоторых комментариев, то в отличии от данных юристов, я не советую продавать памперсы, подгузники и пелёнки, в строительных магазинах, чтобы работать при карантине!

А ЭТО ОТВЕТ НА ВЫБРАННЫЙ ВАМИ ЛУЧШИЙ!

см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

""КоАП РФ Статья 20.6. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

""1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.