Проблемы с выплатой ЗП - можно ли обменять бумажный больничный лист на электронный и как заставить работодателя выплатить ЗП?

• г. Воронеж

Был на больничном. Получил бумажный вариант больничного. По требованию работодателя выслал ему по электронной почте скан больничного и по обычной почте оригинал в Москву. Сам работаю удаленно, в регионе России. В связи с карантином работодатель не может забрать с почты мой больничный и по этой причине не перечисляет мне ЗП. Вопросы: 1. Могу ли я сейчас обменять бумажный вариант больничного листа (который уже не у меня) на электронный и выслать работодателю на электронную почту? 2. Имеет ли право работодатель не выплачивать мне ЗП обосновывая это тем что оригинала больничного листа у него нет, хотя в данный момент больничный лист на почте в Москве и это уже проблема работодателя его оттуда забрать.

Ответы на вопрос (1):

Официальная информация Почты России:

Если вам все же необходимо посетить отделение, 2 и 3 апреля мы работаем в штатном режиме

Подробнее ➤

Электронный больничный не подразумевает некий аналог бумажному. Разница лишь в том, что все данные не вписаны от руки, а внесены в базу ФСС. Чтобы сформировать электронный больничный, придётся снова обратиться по месту выдачи бумажного. Но в этом случае Ваш работодатель (надеюсь, что это так) должен быть подключен к их системе, чтобы видеть Ваш электронный больничный (достаточно просто сообщить ему его номер).

Стоит также помнить, что работодатель оплачивает только первые три дня нетрудоспособности. Для оплаты остальных дней работодатель должен сформировать заявление (а Вы подписать) в ФСС.