Проблемы с выплатой ЗП - можно ли обменять бумажный больничный лист на электронный и как заставить работодателя выплатить ЗП?

• г. Воронеж

Был на больничном. Получил бумажный вариант больничного. По требованию работодателя выслал ему по электронной почте скан больничного и по обычной почте оригинал в Москву. Сам работаю удаленно, в регионе России. В связи с карантином работодатель не может забрать с почты мой больничный и по этой причине не перечисляет мне ЗП. Вопросы: 1. Могу ли я сейчас обменять бумажный вариант больничного листа (который уже не у меня) на электронный и выслать работодателю на электронную почту? 2. Имеет ли право работодатель не выплачивать мне ЗП обосновывая это тем что оригинала больничного листа у него нет, хотя в данный момент больничный лист на почте в Москве и это уже проблема работодателя его оттуда забрать.

Ответы на вопрос (1):

Официальная информация Почты России:

Если вам все же необходимо посетить отделение, 2 и 3 апреля мы работаем в штатном режиме

Подробнее ➤

Электронный больничный не подразумевает некий аналог бумажному. Разница лишь в том, что все данные не вписаны от руки, а внесены в базу ФСС. Чтобы сформировать электронный больничный, придётся снова обратиться по месту выдачи бумажного. Но в этом случае Ваш работодатель (надеюсь, что это так) должен быть подключен к их системе, чтобы видеть Ваш электронный больничный (достаточно просто сообщить ему его номер).

Стоит также помнить, что работодатель оплачивает только первые три дня нетрудоспособности. Для оплаты остальных дней работодатель должен сформировать заявление (а Вы подписать) в ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель находится в другом городе... перед увольнением я оформил больничный лист, который выслал потом на адрес работодателя на имя начальника отдела кадров... но либо он доставлен не был, либо нач. ОК не получала его намеренно (хотя была уведомлена о нем по телефону и посредством электронной почты, на которую был выслан скан этого больничного). Теперь оригинал вернулся мне назад и что с ним делать я не понимаю. Подскажите. Каковы должны быть мои действия.

Работаю официально вахтовым методом, сейчас нахожусь на межвахте. Работодатель находится в другом городе. Сегодня 18.08.22 по электронной почте от института получила скан справку - вызов дающая право гарантий и компенсаций работникам совмещающим работу с получением образования для прохождения итоговой аттестации с 15.08.22 по 10.09.22, оригинал справки мне институт сказал, что отправит почтой России в течении недели, соответственно получу оригинал уже после окончания действия справки.

Сегодня хочу направить работодателю по почте заказным письмом заявление на оплачиваемый дополнительный отпуск и справку-вызов (скан) для прохождения итоговой аттестации по заочной форме обучения (магистратура) на период с 15.08 по 10.09. Данный уровень образования (магистратура) получаю впервые. Однако с 16.08.22 года заболела, открыла больничный лист по 23.08.22

Вопросы:

1. Что в таком случае будет работодатель оплачивать отпуск или больничный лист?

2. Обязан ли работодатель оформить оплачиваемый дополнительный отпуск на основании приложенной копии справки - вызова, если указать в заявлении на отпуск, что оригинал справки - вызова будет до направлен в течении месяца заказным письмом, после получения оригинала?

3. Стоит ли уведомлять работодателя посредством электронной почты об отправки заявления на отпуск почтой Россия?

Работодатель прислал мне скан соглашенияо расторжении трудового договора мне на почту я под давлением его подписал и отправил в ответ тоже по электронной почте. Имеет ли этот скан юридическую силу если я не подписывал документы вживую, а также не подписывал скан копию приказа. Я работаю удаленно и отправил это сообщение с личной почты на почту сотрудницы отдела персонала.

Ситуация запутанная. Восстановили на работе по решению суда 12.04. Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 12.04 и заявление на пересылку дубликата трудовой по почте. Работодатель обжаловал решение суда. До настоящего времени трудовые книжки (высылал им и оригинал при восстановлении) и компенсацию не получил, Работодатель говорит что выслал но номер отправления и чек с Почты России не говорит. Возможности на работу устроиться нет. На Почте говорят что ничего не было. Собираюсь подавать Исковые сразу на Работодателя и на Почту России (есть подозрение что потеряли). Какие возможны компенсации если:

1. Работодатель не вовремя выслал или потерял трудовую?

2. Работодатель выслал, а Почта России потеряла мои трудовые?

Спасибо)

В настоящее время нахожусь в оплачиваемом отпуске! В во время отпуска заболел, на руках имею больничной лист! Отдыхаю в другом городе. Позвонил работодателю объяснил что я болел в отпуске, он мне говорит нужен оригинал больничного, если не будет оригинала будет считаться прогул! Вопрос, будет ли скан копия больничного оправленного по электронной почте подтверждением! А по приезду из отпуска предоставлю оригинал! Спасибо.

Вы можете переслать сведения по месту требования по электронной почте. Файлы электронных документов и электронных подписей будут отправлены на адрес электронной почты в специальном формате, гарантирующем подлинность данных здравствуйте. Не могу понять на какую электронную почту отправлять на мою или на их почту.

Получили исполнительный лист для взыскания денежных средств. Можем ли мы отправить скан по электронной почте работодателю, для принятия его к исполнению. А так же естественно оригинал по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю удаленно, Работодатель прислал мне скан соглашения о расторжении трудового договора мне на электронную почту, инициатором был работодатель я его подписал и отправил в ответ тоже по электронной почте, но там хотя бы стояла вставленная печать и подпись генерального. Теперь он требует от меня отправить уже распечатанным это же соглашение и приказ в офис но без подписи генерального т.е только с моей подписью по почте России, не могу понять в чем здесь может быть подвох, ведь получается у меня копии этого соглашения на бумаге не будет, а работодатель требует так отослать.

Отправила работодателю ценное письмо с описью и уведомлением с заявлением на ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Проверила на сайте Почты России, где находится письмо - работодатель намеренно его не забирает с почты. Сможет ли работодатель, не имея моего заявления на отпуск (намеренно не забрав его на почте), ставить мне прогулы, а впоследствии уволить? По электронной почте также отправила заявление и уведомила, что оригинал отправлен по почте России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение