Работа пенсионера-дворника во время карантина - законная обязанность работодателя или нарушение прав?

• г. Ростов-на-Дону

Мой папа пенсионного возраста (61 год) работает дворником в школе сельской местности. Работодатель обязывает выйти на работу во время карантина. По закону ли это?

Ответы на вопрос (2):

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" не распространяется на непрерывно действующие организации (ЖКХ), к сожалению требования работодателя правомерны. Так как вашему папе нет 65 лет, то требования по обязательной самоизоляции на него также не распростоняються.

Президент объявил указанные дни выходными, поэтому полагается отдыхать.

А на работу в выходные дни выходят по желанию

и оплатой в 2-м размере.