Возможно ли получить страховку при ДТП, если я использовала автомобиль по доверенности без оформления договора купли-продажи?

• г. Нерюнгри

Я пользовалась автомобилем по доверенности, написанной от рука собственника. Договор купли-продажи оформить не успели. Страховка оформлена на меня. Спустя какое-то время я попала в ДТП, где оказалась пострадавшей стороной. Сделав экспертизу я обратилась в свою страховую компанию, где мне ответили: Вы не можете получить страховку, так как не являетесь собственником. Можно получить страховку, если вы с собственником оформите генеральную доверенность, где будет указано, что вы имеете право на получение денежных средств при ДТП. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия моей страховой компании и имеет ли право гражданин не являясь собственником автомобиля, но имея на него доверенность (не нотариальную) возместить по страховке ущерб полученный при ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Действия СК правомерны, т.к. полномочий на получение страхового возмещения у Вас нет. "Рукописная" доверенность даёт только право управления автомобилем.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.