Проблемы с охраной в магазине - мои права и возможные действия

• г. Москва

Уже второй раз за месяц сталкиваюсь с нежеланием охраны пускать меня в магазин с рюкзаком.

По сути магазин - это общественное место, на территории которого действует ГК и магазин не вправе устанавливать там какие-либо свои порядки. Мало того, охрана - это вообще третьи люди, которые тоже не вправе решать кому войти, а кому нет. Есть ли у меня рюкзак, нету, в камеру хранения, в которой за сохранность моих вещей ответственности никто не несет, я могу сдать вещи только добровольно. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно рассуждаю.

И если охрана силой не захочет меня впускать в магазин, могу ли я идентифицировать это как нападение и применить силу в ответную?

Ответы на вопрос (3):

Начали рассуждать логично, попробуйте также и закончить. Допустим охрана впустила Вас с рюкзаком. Что по Вашему она (охрана) обязана будет сделать при Вашем выходе из магазина. Правильно, обыскать Вас. У Вас опять претензии появятся? Глупостью Вы занимаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Охрана не имеет право не впускать Вас в магазин с рюкзаком. И не имеет право требовать отдать рюкзак в камеру хранения. Обыскивать вас сотрудники охраны (ЧОП) НЕ имеют право! ЕСЛИ у сотрудника охраны есть бесспорное доказательство того, что Вы совершили кражу, тогда только он имеет право задержать Вас до приезда наряда полиции.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

К ответу Харченко - Дмитрий, это прописано в Правилах деятельности предприятий розничной торговли на территории г. Москвы, которые должны быть на видном месте в Уголке потребителя. Там же указано и то, что Вы не обязаны доказывать, что имеющийся в Вашем "багаже" товар, аналогичный продаваемому, куплен в другом месте!

Спросить
Пожаловаться

Был задан мной вопрос: То есть магазин ответственен за оставленные мной вещи в камере хранения?-ответ: если в магазине установлены камеры хранения, то магазин несет ответственность а сохранность вещей.

Если в магазине есть камеры видеонаблюдения то магазин ответсвенность за оставленные вещи в камерах хранения несет, а если камер видеонаблюдения нету, то магазин за вещи не отвечает, я правильно поняла?

Задавала вопрос по поводу камер хранения в магазинах самообслуживания, получила несколько ответов:-один юрист ссылается на ст.421,887,886 ГК РФ;-второй пишет если в магазине установлены камеры хранения, то магазин несет ответственность а сохранность вещей.-третий пишет Обычно в магазинах вешают табличку что не обязаны нести ответственность за пропажу личных вещей. Если не обязаны, то и просить оставить не имеют права.

Уточняю мой вопрос: магазин который требует оставлять вещи в камерах хранения пишет что они не отвественные за оставленные в камере вещи. Несет ли магазин ответсвенность за оставленные мной вещи в камере хранения если в магазине камер видеонаблюдения нет, или не важно есть в магазине видеонаблюдение или нет?

На парковке магазина прям возле шатра где охрана на меня совершили нападение целью ограбления. Оказала сопротивление нападавшему от самообороны ответила ударами вещи свои удалось получить обратно, но вовремя потасовки получила повреждение плечевого сустава левой руки несёт ли ответвественность магазин за то что на его территории нет нормальной охраны? Так как при наличии охраны этого интенданта не случилось бы т.к наподавший абсолютно спокойно на ходился на территории парковки.

Возник вопрос относительно камер хранения в магазине. Допустим я оставил свои личные вещи в камере хранения магазина, но по возвращению они оказались украдены. Действительно ли магазин не несёт ответственности, либо я могу оформить иск в отношении магазина, так как мои вещи были не сохранены?

В ячейках, что имеются в магазине, я не оставила свой пакет, потому что там вывешено объявление: Администрация не несет ответственность за сохранность вещей в ячейках. Во время расчета за покупки на кассе, я услышала, как охраннику по рации передали команду досмотреть мои личные вещи из пакета. После расчета за покупки ко мне подошел охранник и сказал показать содержимое пакета. В ответ на это я сказала, что имею право не показывать и не оставлять свои вещи в камере хранения магазина, который не несет ответственности за сохранность вещей. Но он все же настоял на досмотре. Мой вопрос: имеет ли право охранник магазина досматривать личные вещи покупателя, если покупатель не оставил их в камере хранения, потому что администрация магазина не несет ответственности за сохранность.

Сдала сумку в камеру хранения по приходу в магазин. После покупок обнаружила что пропал планшет. Открыли камеру аналогичным ключем. Могу ли я взыскать ущерб с Магазина? Ведь в магазине нет ни камер видео наблюдения, ни охраны. Кто отвечает за сохранность вещей в ячейке?

Я оставила свои вещи в камере хранения в магазине, но когда пришла шкавчик открыт и моих вещей нет. Администрация магазина несет ответственность за оставленные вещи или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине одежды секонд-хенд меня попросили оставить мой городской рюкзак в камере хранения. Рюкзак городской и не превышает объемов любой женской сумочки. За сохранность вещей ответственность магазин не несет. Предложили мне все ценные вещи носить с собой в руках, хотя сам рюкзак довольно дорогой и новый. На требования связать меня с ответственным за подобное указание ответа не получила. Основание для такого указания отсутствует. Просто нельзя с рюкзаком, так решил барин. Похоже на самодурство и ущемление прав человека. Кроме того обслуживающий персонал вел себя оскорбительно.

С недавних пор охрана универсама, в который я постоянно хожу стала требовать от меня сдавать рюкзак (под ноутбук) в камеру хранения. Это создаёт для меня определённые неудобства в принципе, кроме того, иногда у меня в рюкзаке находятся ценные вещи, а камера хранения фактически не охраняется (просто старые металлические шкафчики, которые открыть не сложно). Кроме того, у некоторых посетителей ручная кладь не изымается, то есть налицо необоснованное недоверие лично ко мне, что мне так же не нравится. Необоснованное, ибо я никогда не совершал никаких противоправных действий.

Итак, обязан ли я сдавать ручную кладь по требованию охраны? Есть ли у охранников право требовать это от меня? Если нет, то что мне говорить в свою защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение