Проблемы с охраной в магазине - мои права и возможные действия

• г. Москва

Уже второй раз за месяц сталкиваюсь с нежеланием охраны пускать меня в магазин с рюкзаком.

По сути магазин - это общественное место, на территории которого действует ГК и магазин не вправе устанавливать там какие-либо свои порядки. Мало того, охрана - это вообще третьи люди, которые тоже не вправе решать кому войти, а кому нет. Есть ли у меня рюкзак, нету, в камеру хранения, в которой за сохранность моих вещей ответственности никто не несет, я могу сдать вещи только добровольно. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно рассуждаю.

И если охрана силой не захочет меня впускать в магазин, могу ли я идентифицировать это как нападение и применить силу в ответную?

Ответы на вопрос (3):

Начали рассуждать логично, попробуйте также и закончить. Допустим охрана впустила Вас с рюкзаком. Что по Вашему она (охрана) обязана будет сделать при Вашем выходе из магазина. Правильно, обыскать Вас. У Вас опять претензии появятся? Глупостью Вы занимаетесь.

Дмитрий, здравствуйте! Охрана не имеет право не впускать Вас в магазин с рюкзаком. И не имеет право требовать отдать рюкзак в камеру хранения. Обыскивать вас сотрудники охраны (ЧОП) НЕ имеют право! ЕСЛИ у сотрудника охраны есть бесспорное доказательство того, что Вы совершили кражу, тогда только он имеет право задержать Вас до приезда наряда полиции.

С уважением,

Харченко О.В.

К ответу Харченко - Дмитрий, это прописано в Правилах деятельности предприятий розничной торговли на территории г. Москвы, которые должны быть на видном месте в Уголке потребителя. Там же указано и то, что Вы не обязаны доказывать, что имеющийся в Вашем "багаже" товар, аналогичный продаваемому, куплен в другом месте!