Как отказаться от роли поручителя по кредиту, на который меня подставил друг после смерти отца?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня такая проблемма. После смерти своего отца мой друг переоформил его кредит на себя. Но ему нужен был поручитель. Он меня очень долго уговаривал, даже можно сказать, умолял пойти к нему поручителем всего на 3 месяца, пока его гражданская жена не отработает на своей работе нужный срок для возможности стать поручителем. Этот срок и был 3 месяца. Затем у них случился разлад, а я так и отался поручителем. Он говорил, чтобы я не беспокоился, что всё будет оплачивать. Теперь он не платит и банк начинает требовать с меня оплату по кредиту. Но я же не знал, что буду поручителем постоянно. Так возможно ли мне как-нибудь отказаться от этого поручительства. Заранее Вам благодарен. С Уважением, Евгений!

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя отказаться от поручительства.

от поручительства отказаться невозможно