Работа уборщиц на предприятии по переработке древесины в условиях карантина - необходимость или нарушение указа президента?
199₽ VIP

• г. Тверь

Предприятие, на котором я работаю до карантина короновируса отправила 50% в административный отпуск Я состою в штате уборщиц, которые после объявления карантина остались работать. Предприятие осуществляет переработку древесины в древесные плиты. Я, необходимо важный ресурс для выполнения работ или предприятие таким образом желает возместить моей работой, оплачиваемое действие и есть ли нарушение в связи с указом президента о карантине.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте марина

Нет нарушений в связи с тем, что организация является непрерывно действующей и выходные дни на нее не распространяются

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Нерабочая неделя объявлена в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Данный указ не распространяется на работников:

непрерывно действующих организаций;

медицинских и аптечных организаций;

организаций, обеспечивающих продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Нарушение уже имеется, так как в административный не имели права направлять (заставлять).

Согласно ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно данной статьи, только сам работник может принять решение об административном отпуске (отпуске без сохранения заработной платы).

Не являетесь вы сотрудником, который должен работать, согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020 года, Вас должны были отправить домой и выплачивать заработную плату.

Обращайтесь в Инспекцию Труда!

Здравствуйте, уважаемая Марина! В данном случае согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" разрешена работа непрерывно действующих организаций. Так что нарушения законодательства в данном случае нет. Вывести на работу могут тех, кого посчитают нужным. 50% отправили в административные, а Вам хоть зарплату платят, получается. Тут нет поводов для жалобы, т.к. многие вообще остались без зарплаты.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206