Как оформить наследство, когда не было совершеннолетия и не было опекуна?

• г. Нижний Новгород

Не успела вступить в наследство после смерти матери, на тот помоешь мне не было 18 лет и я осталось сиротой и никто на меня опеку не брал взяли только тогда когда после смерти прошло 6 месяцев как мне сделать наследство на себя?

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно обратиться к нотариусу. Срочно.

Обратившись в суд просить восстановить срок для принятия наследства.

Если наследство никем не принято, то есть шанс что все получится. Далее по схеме к нотариусу.

Полина,

В течение 6 ти месяцев по достижении Вами 18 ти летнего возраста, нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Если после достижения Вами 18 лет на данный момент не прошло 6 месяцев, то необходимо обратиться с иском в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Если прошло 6 месяцев после того, как Вам исполнилось 18 лет, то необходимо обращаться с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования по закону (завещанию). Как это делается и что для этого надо, зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации.

Добрый вечер, Полина.

В соответствии с положениями ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, ...

Следовательно, возможность наследования не обуславливается объемом дееспособности гражданина. Наследниками могут стать несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные лица.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" "Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного":

опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок..., совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: ... (п. 1).

Имеются разъяснения, касающиеся Вашего вопроса, и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности": в случае нарушения прав физических лиц, не обладающих полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособностью (например, малолетних детей, недееспособных граждан), срок исковой давности по требованию, связанному с таким нарушением, начинается со дня, когда об обстоятельствах, указанных в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, узнал или должен был узнать любой из их законных представителей, в том числе орган опеки и попечительства.

В исключительных случаях, когда пропуск срока исковой давности имел место, например, ввиду явно ненадлежащего исполнения законными представителями таких лиц возложенных на них законодательством полномочий, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен по заявлению представляемого или другого уполномоченного лица в его интересах (статья 205 ГК РФ) (п. 2).

Если нарушение прав названных лиц совершено их законным представителем, срок исковой давности по требованиям к последнему, в том числе о взыскании убытков, исчисляется либо с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать иной законный представитель, действующий добросовестно, либо с момента, когда представляемому стало известно либо должно было стать известно о нарушении его прав и он стал способен осуществлять защиту нарушенного права в суде, то есть с момента возникновения или восстановления полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособности (статья 21 ГК РФ, статья 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) (п. 2).

При этом для принятия наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Срок принятия наследства составляет 6-ть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и фактическим - (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

Вы могли принять наследство мамы фактическим путем.

В этом случае Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства оправе на наследство мамы, приложив к этому заявления письменные доказательства принятия наследства фактическим путем.

По этому поводу имеются разъяснения в п.п. 36, 37 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

В случае отсутствия таких доказательств надо сначала также подать заявление нотариусу о принятии наследства мамы, а при отказе - подать исковое заявление в суд в порядке ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока".