Как правильно вступить в наследство после смерти отца и узнать о долях наследуемой площади

• г. Москва

После смерти папы прошло 16 лет, но в наследство никто не вступил. Мама пропустила срок, а мне было 11 лет на тот момент. У нас в семье сейчас остались только я, мама и сестра (ей 16 лет) Как мне вступить в наследство и на какие доли будет делиться площадь?

Ответы на вопрос (6):

вы должны сначала определиться какое было оставлено было наследство, возможно его и не было, поэтому мама и не вступала

Если квартира была приватизирована вашими родителями и на день его смерти мама была там зарегистрирована, то срок не пропущен. Он является наследником по фактическому принятию и может получить наследство. В состав наследства войдет доля квартиры и денежные средства на счетах умершего. вы и сестра сможете вступить в наследство с письменного согласия мамы, тогда имущество папы надо будет разделить на троих наследников, в равных долях.

Спасибо за ответ! Мама у меня уже довольно долго пьет и я не могу повлиять на неё,так, что скорее всего она не даст на это согласия.У нас в квартире проживает её сожитель,который с ней пьет и я не могу его выгнать,потому, как вызываю полицию, он гуляет и возвращается в квартиру.Мама там чувствует себя полноправной хозяйкой и говорит,что мы с сестрой не имеем права на квартиру,потому, что у неё большая доля.Я живу с молодым человеком и его родителями,а она не может отказаться от сожителя.Сестра моя (ей 16 лет)очень там страдает, но к себе взять я её не могу.А возвращаться туда не могу тоже,потому как у меня от них нервные срывы...

_____________________________________

Вам надо для начала выяснить, была ли приватизирована квартира. Судя по словам вашей мамы, была, и в приватизации участвовал ваш папа. Следовательно, вы можете получить ваши доли в наследстве, и, если не были включены в приватизацию, то возможно признать ее недействительной в части невключения в договор несовершеннолетних детей.

Юлия, что входило в наследственную массу, открывшуюся после смерти папы? Приватизирована ли квартира,, если да, то на кого? Сожителя мамы можно выселить в судебном порядке. Обращайтесь, если нужна помощь.

Квартира приватизированная или нет?

Спасибо за ответ!а могу ли я без маминого ведома узнать про приватизацию?и где это узнавать?

________________

Да, можно узнать, это общедоступная информация. Возьмите справку в ДЖПиЖФ вашего округа.