Если больничный оформлен с пятницы попадают ли под оплату выходные или лучше брать больничный с понедельника?

• г. Владимир

Если больничный оформлен с пятницы попадают ли под оплату выходные или лучше брать больничный с понедельника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При наступлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой работник вправе получить пособие (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Больничный оплачивается за календарные дни с указанной в больничном даты наступления нетрудоспособности до даты восстановления трудоспособности (либо до даты установления инвалидности, которая также приводится в справке органа медико-социальной экспертизы) (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

И выходные, и нерабочие праздничные дни, попавшие в период, указанный в листке нетрудоспособности, должны быть оплачены (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В то же время Законом 255-ФЗ отдельно установлены периоды, за которые не надо назначать пособие по временной нетрудоспособности.