Собираюсь подавать на развод, БМ нигде официально не работает и вряд ли когда либо будет.

• г. Москва

Собираюсь подавать на развод, БМ нигде официально не работает и вряд ли когда либо будет. Сейчас с устной договоренности выплачивает 5 тыс. в месяц. Как мне лучше решить вопрос с алиментами при разводе, закрепить фиксированную сумму (предполагаю она примерно такая же и будет) но как потом ее увеличивать со временем и с инфляцией? Или вообще никак не обозначать алименты, а в случае в будущем его добровольного отказа помогать, тогда уже подавать в суд на алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просить алименты в твёрдой денежной сумме, либо в процентах в размере 1/4 со всех видов заработка, а также о продажи имеющегося у него имущества!

Добрый день Марина, здесь все на мой взгляд зависит от Ваших личных отношений, если у Вас возникают какие-либо сомнения Вы можете заключить договор об алиментах в письменном виде и заверить его нотариально, тогда на данный момент обращаться в суд не имеет смысла. В случае неблагоприятного развития ситуации Вы всегда можете обратиться в суд для взыскания алиментов. Но исходя из моей практики если муж платит добровольно то лучше этим пользоваться пока есть возможность. Удачи Вам

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).