Долг передан в МБА финанс - как поступить, если не плачу с 2015 года?

• г. Екатеринбург

Пршла смс о том что мой долг передан в МБА финанс.

Кредит был в Хоум банке. Брала в 2014 году. Не плачу с 2015 года. Большую часть выплатила. На сайте ФССП не числюсь. Как с ними поступать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В такой ситуации дождитесь обращения в суд от нового кредитора.

Если речь будет о иске, есть основания применить срок исковой давности и избавиться от платежей.

Добрый вечер! Новый кредитор имеет право обратиться в суд с иском, либо с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма долга менее 500 т.р.

По иску в суд вас вызовут повесткой, вам необходимо явиться и сделать заявление о применении срока исковой давности, без вашего заявления суд не будет применять давность. Срок давности считается по каждому отдельному платежу.

Если будет судебный приказ, то после его получения в течение 10 дней, вам необходимо обратиться в суд его принявший с заявлением о его отмене. После снова ждите иска в суд. С уважением!

Каким образом можно применить иск о давности?

Только при обращении их в суд. Как вариант можно и сейчас подать заявление новому кредитору, чтобы от Вас отстали. Иногда в практике моей подобное встречалось.

В ходе судебного заседания заявите о пропуске срока исковое давности сославшись на ст. 196 ГК РФ, либо обратитесь к юристу, если не сможете сформулировать заявление самостоятельно.

Анастасия, договоры не имеют срока давности, т.е. самостоятельно вы никакие сроки к своему договору применить не можете.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Т.е. срок исковой давности по кредитным договорам может быть применён СУДОМ, только если кредитор подаёт на должника в суд, а должник заявляет о пропуске срока исковой давности.

На вас уже подали в суд?

Если нет, то нужно просто ждать.