Считается как календарно или как 9 месяцев за каждый проработанный год?

• г. Казань

Скажите пожалуйста при оформлении досрочной пенсии уменьшается ли северный стаж, если человек проработал в МПКС. Считается как календарно или как 9 месяцев за каждый проработанный год?

Ответы на вопрос (1):

Работа в МПКС считается как год за год. Если её по необходимости переводят в РКС, то 9 мес, но РКС. Т.е. 20 лет МКС = 15 лет РКС.