Жена ушла к гражданину Японии, хочет выйти за него замуж и вывезти ребёнка к нему на родину, я согласия не даю

• г. Брянск

Жена ушла к гражданину Японии, хочет выйти за него замуж и вывезти ребёнка к нему на родину, я согласия не даю, сейчас бывшая жена путём распространения клеветы делает всё чтобы ребёнок меня возненавидел и начал как отца воспринимать её нынешнего жениха, возможна попытка лишить меня родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Напишите запрет на вывоз ребенка за границу. Для этого обратитесь в миграционную службу по месту жительства или пребывания ребенка.

Лишить родительских прав можно по следующим основаниям:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

И данные факты Ваша жена должна будет доказать и не только свидетельскими показаниями.

С уважением!