Офицер-ветеран, многодетный отец - как обжаловать несправедливый основной отпуск без разрешения командира?

• г. Ставрополь

Я офицер. Меня отправили в основной отпуск за этот год без моего рапорта и учёта моего желания. Являюсь многодетным отцом и ветераном боевых действий. Как обжаловать действия командира?

Ответы на вопрос (4):

Действия командира можете обжаловать либо в судебном порядке ст 3 ГПК РФ,либо подачей жалобы на имя начальника вашего командира.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать можно либо в военную прокуратуру либо направить жалобу в адрес суда. Все это Вы можете сделать в электронном варианте или по почте. Но суды в связи с карантином пока не работают.

Спросить
Пожаловаться

Посмею поправить коллег. ГПК в данном случае не применим. Обжалование действий командования происходит в порядке Кодекса административного судопроизводства. Военные суды работают в обычном режиме, в том числе и принимают административные иски. Подготовьте административное исковое заявление и направьте в Ставропольский гарнизонный военный суд. Его рассмотрят примерно в течении 3 недель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы как ветеран боевых действий вправе претендовать на предоставление Вам отпуска в удобное время в силу п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а поэтому действия командира части являются неправомерными.

В связи с изложенным Вы в целях защиты Ваших нарушенных прав вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ или с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат военнослужащий офицер, ему подписали рапорт на отпуск и есть приказ, но зам. командира (командир в отпуске) не подписывает отпускной билет и заставляет работать его, находясь в отпуске, нарушая все законы. Брат является ветераном боевых действий и имеет троих детей. Отзывать приказ зам. командира не хочет. Что делать?

Мой муж военнослужащий (офицер), его основной отпуск по графику с 01.07.2019 г., но так как вся часть отправляется в командировку он написал рапорт на перенос отпуска (на 05.08.2019 г.). Командир из-за личной неприязни просто не возвращает рапорта обратно (муж писал уже 3 раза) и говорит, что пойдешь в отпуск с ноября. Насколько правомерны действия командира? Как по закону происходит перенос основного отпуска военнослужащего в связи с командировкой: по желанию военнослужащего или командира?

Я являюсь военнослужащим и ветераном боевых действий, написал рапорт на оплачиваемые 15 суток отпуска, он включён в график на октябрь текущего года, но я написал на февраль, и рапорт не был подписан командиром, на основании того что не по графику. На сколько мне известно этот отпуск я могу брать в удобное для меня время. Правомерны ли действия моего командира, если то что мне нужно делать в этой ситуации?

Я являюсь ветераном боевых действий. Состою в списках в очереди органе соц. защиты на улучшении жил. условий Чеченской Республике.. сейчас чиновник якобы нашел причину в выдаче моего удостоверения ветерана боевых действий числом 5.12.2005 года а уволен в запас 22.09.2003 года с того момента являюсь ветераном как мне обжаловать действия чиновника?

Я ветеран боевых действий, написал рапорт на дополнительный отпуск, командир полка рапорт не подписал, и приказал такие рапорта не подписывать, ни кому. Как можно повлиять на решения командира, что бы потом не было последствий.

Я военнослужащий написал рапорт на первую половину основного отпуска зная что 27 октября начнется установочная сессия командир на рапорте, наложил резолюцию, полный отпуск. 24 октября написал 2 рапорта: полагать меня прибывшим с первой половины основного отпуска с 27.10 и на дополнительный (учебный) отпуск, с приложенной справкой-вызовом установленного образца. Эти рапорта до сих пор не подписана (прошло уже 5 дней), сегодня началась сессия. Командир говорит, раз я нахожусь в основном отпуске, мне не положен дополнительный. На сколько правомерны действия командира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в распоряжении командира части без исключения из списков части, как уволенный из рядов ВС РФ с 2006 гогда из-за отсутствия жилья. Командир своим решением отправил меня в очередной отпуск за 2012 год. Рапорт на отпуск не писал. Написал встречный рапорт на имя командира об отмене приказа на отпуск, так как считаю неправомерным действия командира. Отпуск предоставляется согласно закона по рапорту военнослужащего. Следует ли обратиться к прокурору гарнизона с жалобой на неправомерные действия командира. Дочь заканчивает сессию в июле, после чего хочу с ней отправиться в отпуск. Заранее благодарю!

У меня такой вопрос. Я офицер вооруженных сил РФ получаю первое высшее образование в гос. ВУЗЕ (заочная ф/о), командир части не подписывает рапорт на учебный отпуск (справка вызов к рапорту приложена) говорит что у него есть право на рассмотрение рапорта в течении 10 дней, и что может перенести сдачу сессии на другое время. Правомерны ли действия командира и какие мои дальнейшие действия? Сессия в разгаре, а на рапорте нет ни какой резолюции. Заранее благодарен.

Я использовал доп отпуск без содержаниятак как являюсь ветераном б действий и сейчас мне рассчитывают основной оплачиваемый отпуск за тот же год без учета отгуленного доп отпуска якобы он не входит в рассчет при подсчете оплачиваемо отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение