Офицер-ветеран, многодетный отец - как обжаловать несправедливый основной отпуск без разрешения командира?

• г. Ставрополь

Я офицер. Меня отправили в основной отпуск за этот год без моего рапорта и учёта моего желания. Являюсь многодетным отцом и ветераном боевых действий. Как обжаловать действия командира?

Ответы на вопрос (4):

Действия командира можете обжаловать либо в судебном порядке ст 3 ГПК РФ,либо подачей жалобы на имя начальника вашего командира.

Обжаловать можно либо в военную прокуратуру либо направить жалобу в адрес суда. Все это Вы можете сделать в электронном варианте или по почте. Но суды в связи с карантином пока не работают.

Посмею поправить коллег. ГПК в данном случае не применим. Обжалование действий командования происходит в порядке Кодекса административного судопроизводства. Военные суды работают в обычном режиме, в том числе и принимают административные иски. Подготовьте административное исковое заявление и направьте в Ставропольский гарнизонный военный суд. Его рассмотрят примерно в течении 3 недель.

Здравствуйте, Вы как ветеран боевых действий вправе претендовать на предоставление Вам отпуска в удобное время в силу п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а поэтому действия командира части являются неправомерными.

В связи с изложенным Вы в целях защиты Ваших нарушенных прав вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ или с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.