Неправомерное задержание рапорта на перенос отпуска военнослужащего - нарушение закона или произвол командира?

• г. Жуковка

Мой муж военнослужащий (офицер), его основной отпуск по графику с 01.07.2019 г., но так как вся часть отправляется в командировку он написал рапорт на перенос отпуска (на 05.08.2019 г.). Командир из-за личной неприязни просто не возвращает рапорта обратно (муж писал уже 3 раза) и говорит, что пойдешь в отпуск с ноября. Насколько правомерны действия командира? Как по закону происходит перенос основного отпуска военнослужащего в связи с командировкой: по желанию военнослужащего или командира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Как следует из п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Как указано в п. 11 той же статьи отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут.

Согласно ст. 26 Федерального закона "О статусе военнослужащих" защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который, в частности, обязывает военнослужащих строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров.

Исходя из разъяснений, изложенных в определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 № 401-О-О Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, проходящим военную службу, устанавливается законодательством и регулируется подзаконными нормативными правовыми актами с учетом специфики военной службы как деятельности, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. В силу статей 75 (абзац первый) и 76 (абзац первый) Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495) командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

Если Ваш супруг считает, что своими действиями командир воинской части нарушает его права на отдых, он вправе их обжаловать в военной прокуратуре или суде.

Что же касается не рассмотрения установленным порядком рапортов Вашего супруга, то указанное должностное лицо нарушает требования законодательства о порядке рассмотрения обращений, поскольку по результатам рассмотрения обращения он должен дать письменный ответ по существу всех поставленных вопросов, в том числе, в виде резолюции на рапорте.