Проблемы с приобретением 1/2 доли частного дома по материнскому капиталу - отказы пенсионного фонда и БТИ

• г. Ачинск

Меня зовут Анна. Я столкнулась с проблемой при покупке 1/2 доли частного дома по материнскому капиталу. В пенсионном фонде отказали, сказали нужно выделить долю, начали выделять, но и тут столкнулись с проблемой. В БТИ нам тоже отказали ссылаясь на письмо с минэкономразвития. И теперь я не знаю что мне делать дальше и к кому обращаться? Дом который хочу приобрести имеет отдельные входы, общие у нас только одна стена и двор. Долю пытались выделить по соглашению, все документы были отданы в БТИ и оплачены.

Ответы на вопрос (1):

И что БТИ говорит?

Собственникам долей в доме необходимо соглашением прекратить общую долевую собственность. На каждую выделенную часть дома сделать тех. и кад. паспорт, адресацию. И зарегистрировать в росреестре. В результате должно получиться 2 автономных помещения, квартиры. Т.Е. дом станет многоквартирным.

Но это не ВЫ должны делать, а собственники дома.