Запрещение торговли семенами - являются ли они товаром первой необходимости?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста вот у меня родственница до самоизоляции вела розничную торговлю семенами на рынке. А на данный момент директор рынка ей запрещает торговать семенами. Являються ли семена на данный момент товаром первой необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся!

Действительно, директор рынка прав.

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь непродовольственных товаров первой необходимости, УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. № 762-р

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Всего хорошего!