Срок и порядок обжалования одностороннего акта приема-передачи недвижимого объекта по ДДУ и требование оригинала или копии при подаче иска

• г. Благовещенск

Каков срок для обжалования одностороннего акта приема-передачи недвижимого обьекта по ДДУ. А также нужно ли при подаче иска о признании незаконным одностороннего АПП прикладывать к исковому заявлению оригинал одностороннего акта или достаточно ксерокопии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

По каким основаниям вы планируете его обжаловать? У вас никакой конкретики в вопросе. Судебные перспективы нужно обсуждать с юристом индивидуально.

К исковому заявлению для начала желательно приложить ксерокопию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Анжела Сергеевна, спасибо за ответ, но вопрос: "каков срок для обжаловния".

Общий срок исковой давности-три года.

Но вы заблуждаетесь насчет того, что составление акта подлежит отдельному обжалованию.

Составление такого акта не предусмотрено в качестве достаточного обстоятельства, влекущего переход права собственности.

Поэтому акт в любом случае сам по себе, в отрыве от других действий, ваших прав не нарушает, и по этой причине предметом обжалования не может быть в принципе.

Если акт незаконный, то он и так не порождает никаких правовых последствий.

Если на основании акта было зарегистрировано ваше право, иск должен быть о признании регистрации незаконной, но не о признании незаконным самого акта о передаче помещения.

Если застройщик на основании такого акта списал ваши деньги, то иск следует подавать о возврате денег.