Как получить российское гражданство при просроченном удостоверении временного убежища?

• г. Вологда

Мой брат приехал с Украины в 2014 году, получил удостоверение временного убежища, но его срок закончился в шестнадцатом году, теперь оно просрочено. Можно ли ему сейчас получить российское гражданство, не пересекая границу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Галина!

Общие условия получения российского гражданства установлены ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". С учетом требований данной нормы закона, для получения российского гражданства Ваш брат должен:

1) получить вид на жительство;

2) проживать на территории РФ непрерывно в течение пяти лет* со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство (в течение этих пяти лет нельзя покидать территорию РФ более, чем на три месяца в течение каждого года);

3) принять на себя обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

4) иметь законный источник средств к существованию;

5) отказаться от гражданства другого государства (если это будет необходимо в силу российского законодательства);

6) владеть русским языком на уровне знаний, установленных российским законодательством.

*В силу ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" непрерывный пятилетний срок проживания на территории РФ может быть сокращен до одного года в одном из следующих случаев:

1) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

2) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

3) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" установлены отдельные категории граждан, которым российское гражданство может быть предоставлено в упрощенном порядке. Посмотрите, пожалуйста, данную статью. Если Ваш брат проживал на территории Украины, то, вполне возможно, он подпадает под одну из указанных категорий. Но не имея каких-то конкретных сведений я не могу дать Вам консультацию в этой части.

Добрый вечер, Галина. В период карантина ему ничего делать не будут, только поставят на миграционный учет сроком на 90 суток. В настоящее время он находится в РФ незаконно, его могут выдворить за пределы РФ, так как удостоверение временного убежища просрочено!