Можно ли обратиться в ГАИ и страховую после отказа виновника ДТП от оформления деньгами?

• г. Екатеринбург

Дтп было 28 марта, виновник попросил разойтись без оформления (деньгами), деньги обещал привезти через три дня, но это не сделал. Можно ли обратится в ГАИ и в последующем в страховую спустя 7 дней?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Данил. Конечно можно обратиться в ГАИ, но помните, что Вы и виновник ДТП скрылись с места ДТП, в связи с чем может последовать привлечение к административной ответственности.

Добрый день! Нет,уже обратиться вы не сможете. Поскольку обращаться в ГИБДД для оформления ДТП должны два участника ДТП, предоставлять фото/видео, заполнять документы.

Данил обратиться в ГИБДД Вы вправе, и лишить этого права Вас нельзя, однако после обращения по данному вопросу вероятнее к Вам применят ответственность, предусмотренную ст. 12.27 КОАП РФ, так как Вы покинули место ДТП. В данном случае получить страховое возмещение будет не возможно, равно как и доказать Вашу невиновность без показаний второго водителя. Поэтому данные действия будут бесперспективными.

Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Дтп произошло во дворе моего дома (мой авто был припаркован, есть фото дтп), можно поставить машину на это место, как будто я никуда и не ездил.