Мама 28,01,29,г.рождения имеет ли она право на выплаты ко дню победы Трудовой стаж начался в мае 45 г.

• г. Саранск

Мама 28,01,29,г.рождения имеет ли она право на выплаты ко дню победы Трудовой стаж начался в мае 45 г.

Ответы на вопрос (1):

7 февраля был подписан Указ Президента РФ № 100 об осуществлении единовременных выплат к юбилею Великой победы по следующим категориям граждан:

75 тыс. рублей будет выплачено:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- участники Великой Отечественной войны;

- лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей

- вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией;

- вдовы (вдовцы) умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ.

50 тыс. рублей будет выплачено:

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- бывшие совершеннолетние узники концлагерей.

Если ваша мама подпадает под эти категории, то получит. Сам по себе год рождения и трудовой стаж значения не имеют.