Собственнику, предоставившему помещение для фиктивной регистрации, грозит уголовное преследование.

• г. Калининград

Сдали комнату и зарегистрировали человека, он не заехал для проживания. Завели уголовное дело на собственника за фиктивную регистрацию и человек дал показания, что не проживал. Что грозит собственнику, ведь он предоставлял помещение для проживания?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Уголовное наказание. Этого можно избежать.

Договор аренды есть? Акт приёма-передачи помещения? При регистрации в миграционном отделе УМВД (ранее в УФМС) вопросов не было? Комната не "резиновая"? В чем правонарушение?

Если все документы в норме, - договор аренды, акт приема-передачи и при этом в квартире зарегистрировано не 100 человек, то никакой уголовной ответственности тут нет, это гражданско-правовые отношения! Собственнику ничего не грозит. Подавайте заявление о снятии его с регистрационного учета и все.

Это зависит от конкретики (в том числе не являлся ли гражданин иностранцем)...

Для обжалования постановлений обращайтесь непосредственно. Консультация на платной основе.

Добрый день, Светлана! Лицу, вину которого докажут в силу нормы статьи 322.2 УК РФ, грозит наказание:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, договор найма квартиры в письменном виде заключался?

Договор аренды подписывали, но сдали с документами при регистрации, наверное можно в УФМС сделать копию, комната не резиновая.

Да, договор аренды подписывался письменно, но в 1 экземпляре и его сдали в УФМС с другими документы для того, чтобы сделать регистрацию.