Собственник комнаты в коммунальной квартире судится из-за сдачи в аренду без регистрации - как подготовиться и доказать свою правоту?

• г. Москва

В коммунальной квартире собственник одной из комнат без разрешения других жильцов сдал комнату в аренду молодому человеку (есть договор найма). Он живет тихо, но у него нет регистрации. Соседи всячески препятствовали заселению кого либо, т.к. хотят жить одни во всей квартире. (комната долгое время пустовала). Теперь собственника комнаты вызывают в суд.

Как подготовиться к судебному делу? Что грозит собственнику? Как доказать, что соседи неправы.

Ответы на вопрос (1):

1. Заключить соглашение с юристом( адвокатом) на представление интересов собственника в суде.

2., 3. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с материалами гражданского дела( исковое заявление и приложенные к нему документы).

Спросить
Пожаловаться

Регламентируется ли хоть как-то кол-во проживающих в комнате в коммунальной квартире людей?

Которые снимают комнату у собственника комнаты по договору?

Комната 15 метров, 2 человека

соседи по квартире (собственники), естественно, к ричат, что да, регламент есть, хотя сами живут и прописаны по 4 человека в комнате)))

это что значит?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Как быть... я проживаю в 3-х комнатной квартире и являюсь собственницей одной из комнат. Две остальные комнаты тоже в собственности. Каждая комната имеет своего собственника. Один из собственников сдал комнату без нашего согласия. Квартиросъемщиками оказались любители выпить. Как нам выселить неудобных нам жильцов? Собственник комнаты нас игнорирует.

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Есть 3-х комнатная квартира, 3 собственника по 1/3 у каждого, есть решения суда об определении порядка оплаты за жилое помещение. Приходит 3 платежки. У меня средняя комната 11,7 кв., в малой комнате 8.9 кв живет один из собственников, 16 кв комната пуста, никто не живет. Хочу сдать свою комнату. Нужно ли разрешения всех собственников? Есть же определения суда в котором написано кто живет в какой комнате. На суд собственники отказались идти, им все равно было. И если я сдам комнату, собственник с малой комнаты может вызвать участкового? И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире? Будет договор между мной и человеком о сдачи комнаты.

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне брать у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трешке продается одна комната. В другой комнате собственник ребенок сирота, в третей взрослый собственник. Оба собственника хотят выкупить освободившуюся комнату. Имеет ли ребенок сирота первоочередное право на выкуп комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение