Какие выплаты положены моему мужу в данном случае?

• г. Нижний Новгород

Мужу дали инв.3 гр.по болезни паркенсона, какие выплаты положены и льготы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Болезнь Паркенсона влечет нарушения двигательной активности пациента, установленная на МСЭ степень инвалидности зависит от выраженности заболевания (утрате способности к труду, самообслуживанию), каждый пациент на МСЭ должен рассматриваться в индивидуальном порядке.

Виды выплат и пособий инвалидам 3 группы: социальная, страховая или государственная пенсия является фиксированной на федеральном уровне и процесс её получения для всех одинаков, а вот в масштабах субъектов РФ (регионы) возможны дополнительные компенсации, выплаты, увеличение сумм на конкретный коэффициент. При расчете пенсии учитывается её вид и первопричина статуса. Например, для обеспечения страховой пенсией важен трудовой стаж получателя. Кроме того, учитывают присвоенную группу и базовую норму. Минимальная фиксированная выплата к страховой пенсии при 3 группе равна 2227,55 рублям, а социальное пособие с апреля 2020 года эквивалентно 4491,30 рубль.

Также положены социальные выплаты при инвалидности 3 группы. На лекарства каждому инвалиду в месяц выделяют 889,66 руб, на реабилитацию и лечение в санатории дают 137,63 руб, а на дорогу к месту оздоровления – 127,77 руб. Всё это входит в набор социальных услуг (НСУ), от которого можно отказаться в пользу денег, чтобы в среднем получать дополнительно к пенсии 1155 рублей (зависит от того, какие услуги будут исключены из пакета льгот).

Жилищные льготы инвалидам 3 группы: данная группа хотя и не даёт столько же льгот, сколько есть при 1 и 2 группах, всё же позволяет воспользоваться 50% льготой при оплате электричества, услуг по вывозу мусора, услуг теплообеспечения, водообеспечения и канализации, обслуживания придомовой территории, оплату твердого топлива-угля (если в доме нет централизованного отопления.

Лица с ОВЗ рассматриваемой группы могут встать в очередь на улучшение жилищных условий (данная преференция закреплена законодательством РФ) и приобрести землю со скидкой (её определяют в регионе). Стать землевладельцами вправе граждане с инвалидностью 3 группы, не имеющие недвижимости и собирающиеся использовать участок для садоводства, ведения дачного хозяйства или под индивидуальное строительство.

Всем инвалидам независимо от присвоенной группы можно бесплатно перемещаться в общественном транспорте (кроме такси). Совершая поездки на ЖД-транспорте по территории РФ гражданин с 3 группой получает 50% скидку на одну поездку (то есть туда – обратно) или возможность бесплатного передвижения один раз в два года, исключение составляет авиабилеты, в силу действия у

частных авиаперевозчиков своих Правил.

Инвалиды 3 группы могут не вносить взносы по страхованию и не платить транспортный налог (точнее лучше узнать в Вашем регионе).

В качестве дополнительной льготы действует налоговый вычет, составляющий 500 рублей. Указанные льготы распространяются только на инвалида, члены его семьи исключаются. Граждан с инвалидностью 3 категории бесплатно обеспечивают препаратами, входящими в единый реестр в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также обеспечение бесплатной реабилитацией, лица данной категории могут претендовать на санаторно-курортное лечение по скидкам, бесплатный ежегодный проезд в санаторий, восстановление, предусмотренное ИПРА, 50% оплату при покупке ортопедической обуви, скидку стоимости до 50% на лекарства по рецепту. Граждане с инвалидностью как и остальные жители страны имеют право на перерасчёт пенсии.