Как признать фирму банкротом, задолжавшую 1 000 000 рублей за 2,5 месяца, и возможно ли взыскать долги?

• г. Санкт-Петербург

Есть фирма которая задолжала порядка 1000 000 руб. каким образом можно признать ее банкротом, задолженность 2,5 месяца и возможно ли взыскать долги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга, для начала Вам надо отправить претензию с предложением заплатить эту сумму (должны быть доказательства отправки), в претензии я обычно указываю что в случае не поступления оплаты в течении 10 дней будем вынуждены обратиться в суд, затем надо подавать в арбитраж (если оба юр. лица) и получать исполнительный лист, если после получения исполнительного листа будет недостаточно средств тогда уже банкротство

2,5 месяца для банкротства маловато. Но начинать придется именно с претензии, потом обращаться в арбитраж и получать решение, потом уже начинать процедуру банкротства, с поиском своего арбитражного управляющего, который должен осуществить всех необходимые действия в интересах кредитора.

Уважаемая Ольга!

Банкротство- довольно эффективный способ взыскать долг с должника, но начинать нужно с взыскания долга в судебном порядке, и подборе "своего" управляющего, который будет работать в Ваших интересах.

Удачи.