Как пройти наследственную процедуру в условиях карантина, если не успел попасть к нотариусу?

• г. Уфа

Мама умерла в октябре. Я была записана на 31 марта чтоб написать заявление на вступления в наследство. В связи с карантином я не попала к нотариусу. Как мне быть а полгода уже 11 апреля.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В вашем случае, скорее всего, нотариус сам восстановит это срок в случае его пропуска.

Все просто.

Почтой ценным письмом высылаете заявление о вступлении в наследство, дата подпись.

Вот всё.

Тамара,

Вы уточните по работе нотариусов, должны быть дежурные.

Вот, посмотрите рекомендации нотариальной палаты:

Подробнее ➤

К ответу выше: чтобы заявление нотариусу почтой направить, нужно подпись у нотариуса удостоверить.