Могу ли я уволиться с работы без отработки 2 недели если ребенок инвалид с детства и требует постоянного ухода! Справка МСЭ есть.

• г. Мегион

Могу ли я уволиться с работы без отработки 2 недели если ребенок инвалид с детства и требует постоянного ухода! Справка МСЭ есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если ваш работодатель не будет против, то можно уволиться по соглашению сторон без отработки, указав также уважительную причину.

Статья 80 ТК РФ обязывает работника уведомить своего нанимателя о желании прекратить трудовые отношения не позднее, чем за 2 недели до планируемой даты расторжения договора. В той же статье указаны случаи, когда продолжительность периода от предупреждения до увольнения может сокращаться.

К таким случаям относятся:

- соглашение сторон; -невозможность продолжить исполнять трудовые обязанности (например, в связи с выходом на пенсию, началом учебы и т. п.); - неисполнение работодателем норм трудового законодательства или внутренних нормативных актов.

Удачи Вам! Оцените ответ юриста, пожалуйста.

А если справку приложить?

Роман, по общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели в письменном виде. Трудовой кодекс предусматривает возможность, когда работник и работодатель достигнут соглашения по дате увольнения, то трудовой договор расторгается в согласованную дату (ч.ч.1,2 ст. 80 ТК РФ) В ТК РФ так же имеется перечень оснований, при наличии которых трудовой договор расторгается в срок, указанный работником. Перечень этот открытый. Т.е. основанием увольнения бкз отработки могут быть не только приведенные в статье основания, н и другие причины, например необходимость ухода за членом семьи — инвалидом. Однако, в таком случае работник обязан предоставить работодателю обоснования и документальные доказательства, подтверждающие невозможность продолжать работу ч.3 ст.80 ТК РФ)..

К заявлению приложите справку с МСЭ, возможно работодатель пойдем вам на встречу.

Конечно, прикладывайте.

Оцените ответы юриста, пожалуйста. Спасибо!