Одиночная мать на госслужбе - вынуждена выбирать между спокойствием души и услугами работодателя

• г. Челябинск

Я мать - одиночка, работаю на госслужбе. Работодатель заставляет писать заявление за свой счёт, либо переносить ежегодный оплачиваемый отдых, либо идти на больничный если есть возможность. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галия.

Обратитесь с Жалобой в Прокуратуру, по крайней мере уведомите работодателя, о своём намерении - "заставляния" моментально прекратятся.

Доброго времени суток!

Тут все зависит от того, готовы ли вы отстаивать свои права.

1. Работодатель не имеет права заставлять вас переносить ежегодный отпуск (особенно, если он по графику), брать больничный, или писать заявление на без сохранения зп, следовательно, вы в праве "включить быка", и отвоевать свою позицию с точки зрения ТК РФ и Указа Президента от 25.03.2020, 02.04.2020 г.

Риск для вас? Возможное "сокращение", или психологическое давление на вас.

2. Вы можете сделать так, как просит вас работодатель. Но вы потеряете в деньгах, и не факт, что в дальнейшем к вам проявят лояльность.

С уважением.

Уважаемая Галия!

Во-первых, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка не указан отец, или отец ребенка умер, вот тогда Вы считаетесь "одинокой матерью" согласно статье 261 Трудового кодекса РФ (такого понятия, как "мать-одиночка", нет в нашем Российском законодательстве).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Во-вторых, работодатель не вправе Вас ЗАСТАВИТЬ писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, брать оплачиваемый отпуск или его часть вне графика Отпусков на 2020 года, а тем более обращаться в поликлинику за получением ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (а не "больничного"), если Вы и ваш ребенок здоровы. Что Вам делать? Смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, за неисполнение вашим Работодателем Указа Президента РФ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как минимум его или руководителя данного учреждения могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.