Можно ли снять диагноз шизофрения.

• г. Чебоксары

Можно ли снять диагноз шизофрения.

Ответы на вопрос (1):

Марина, Прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет. Так вот, если Вы на диспансерном учете не стоите, то и ни о каком снятии с учета и не надо упоминать (комиссия врачей нужна только в случае постановки или снятия с диспансерного учета). Если состоите, то Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование. Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза. С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета.

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед. работника.