Я военнослужащий по контракту, На боевом дежурстве сломал лучевую кость на руке, должны ли мне выплатить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Я военнослужащий по контракту, На боевом дежурстве сломал лучевую кость на руке, должны ли мне выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, должны выплатить. Если не усмотрят умысел. См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете, конечно, получить страховые выплаты, так как травма получена на службе.

4. Размер страховой суммы военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации

(п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...")

Дата, с которой индексируется размер выплаты

Коэффициент индексации

Основание

С 01.01.2020

1,03

Постановление Правительства РФ от 27.01.2020 N 49

С 01.01.2019

1,043

Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 N 435

С 01.01.2018

1,04

Постановление Правительства РФ от 07.03.2018 N 238

С 01.02.2017

1,054

Ст. 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88

В 2016

-

Ст. 4.1 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ

С 01.01.2015

1,055

Постановление Правительства РФ от 30.12.2014 N 1609

С 01.01.2014

1,05

Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 554

С 01.01.2013

1,055

Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333

Индексируемый размер страховой суммы, установленный п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ:

- в случае предусмотренном абз. 2 - составлял 2 000 000 рублей, выплачивается выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае предусмотренном абз. 3:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

- в случае предусмотренном абз. 7:

при тяжелом увечье - 200 000 рублей;

при легком увечье - 50 000 рублей;

- в случае предусмотренном абз. 8 - составлял 50 000 рублей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ ст. 4. к страховым случаем относится

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

ст. 5 данного закона - в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

ст 11 - Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень таких документов установлен в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вами будет доказано, что страховой случай в виде увечья, травмы наступил и у Вас имеются на руках подтверждающие документы, то согласно ст.4, 5 Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ Вам должны выплатить компенсацию в размере 50 000 рублей.

Здравствуйте, перелом руки является страховым случаем, размер страховки зависит от степени тяжести полученной травмы (от 50 т.р. до 200 т.р., без учета индексации), которая определяется ВВК на основании представленным медицинских документов.

Документы необходимые для выплаты страховки обязано оформить командование части (см. Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833). Сведения о страховой компании также должно предоставить командовние части.

Перечень документов необходимых для выплаты страховки и перечень страховых случаев, размер страховых выплат приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 и ст. 4 и 5 Федерального закоа от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".