Право на отсыпные после суточного боевого дежурства у военнослужащих

• г. Южно-Сахалинск

Я военнослужащий, привлекаюсь для несения службы на боевом дежурстве, засьупам 7.30 - меняемся в 9.30 на следующий день, после этого работаем до 18.30. Скажите, положен ли "отсыпной" после суточного боевого дежурства? Мне известно, что за боевое дежурство положено 2 выходных, за трое суток дежурства, согласно п. 3 ст. 11 76-ФЗ, П. 5 положения о прохождении военной службы, а так же 492 приказа МО РФ. Но чем регламентируется отсыпной? Законно ли привлекать и заставлять оставаться и продолжать рабочий день?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

П. 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов) предусматривает

по закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счёт основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 5 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237) время привлечения военнослужащего к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учётом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Как правило порядок предоставления дней отдыха после несения боевого дежурства, регламентирован Руководством по боевому дежурству. Так, например, согласно ст. 61 Руководства по боевому дежурству, введенного в действие приказом командующего Ракетными войсками стратегического назначения от 17.06.2015, личному составу после смены с боевого дежурства для восстановления работоспособности и поддержания здоровья предоставляется отдых в соответствии с нормами, определенными в данном Руководстве (Общие положения).

Как это усматривается из ст. 67 названного Руководства по боевому дежурству, время отдыха, компенсирующее несение боевого дежурства предоставляется военнослужащему, как правило, после смены с боевого дежурства с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. В случае невозможности предоставления установленного количества дней отдыха после смены с боевого дежурства эти дни суммируются и предоставляются военнослужащим в установленном порядке в качестве дополнительных дней к основному отпуску.

Анализ вышеуказанных законодательных норм позволяет сделать вывод о том, что по общему правилу время отдыха, компенсирующее несение боевого дежурства, предоставляется военнослужащему после смены с боевого дежурства, но с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. В то же время, указанное дополнительное время отдыха по своей природе носит компенсационный характер, поэтому должно предоставляться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в другие дни недели вместо тех дней, когда он в соответствии с регламентом служебного времени, приказами, другими распоряжениями должен исполнять обязанности военной службы.

Согласно ст. 219 УВС ВС РФ общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

На основании ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а ст. 112 того же Кодекса устанавливает нерабочие праздничные дни в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 220 УВС ВС РФ дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.