Право на отсыпные после суточного боевого дежурства у военнослужащих

• г. Южно-Сахалинск

Я военнослужащий, привлекаюсь для несения службы на боевом дежурстве, засьупам 7.30 - меняемся в 9.30 на следующий день, после этого работаем до 18.30. Скажите, положен ли "отсыпной" после суточного боевого дежурства? Мне известно, что за боевое дежурство положено 2 выходных, за трое суток дежурства, согласно п. 3 ст. 11 76-ФЗ, П. 5 положения о прохождении военной службы, а так же 492 приказа МО РФ. Но чем регламентируется отсыпной? Законно ли привлекать и заставлять оставаться и продолжать рабочий день?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

П. 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов) предусматривает

по закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счёт основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 5 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237) время привлечения военнослужащего к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учётом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Как правило порядок предоставления дней отдыха после несения боевого дежурства, регламентирован Руководством по боевому дежурству. Так, например, согласно ст. 61 Руководства по боевому дежурству, введенного в действие приказом командующего Ракетными войсками стратегического назначения от 17.06.2015, личному составу после смены с боевого дежурства для восстановления работоспособности и поддержания здоровья предоставляется отдых в соответствии с нормами, определенными в данном Руководстве (Общие положения).

Как это усматривается из ст. 67 названного Руководства по боевому дежурству, время отдыха, компенсирующее несение боевого дежурства предоставляется военнослужащему, как правило, после смены с боевого дежурства с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. В случае невозможности предоставления установленного количества дней отдыха после смены с боевого дежурства эти дни суммируются и предоставляются военнослужащим в установленном порядке в качестве дополнительных дней к основному отпуску.

Анализ вышеуказанных законодательных норм позволяет сделать вывод о том, что по общему правилу время отдыха, компенсирующее несение боевого дежурства, предоставляется военнослужащему после смены с боевого дежурства, но с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. В то же время, указанное дополнительное время отдыха по своей природе носит компенсационный характер, поэтому должно предоставляться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в другие дни недели вместо тех дней, когда он в соответствии с регламентом служебного времени, приказами, другими распоряжениями должен исполнять обязанности военной службы.

Согласно ст. 219 УВС ВС РФ общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

На основании ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а ст. 112 того же Кодекса устанавливает нерабочие праздничные дни в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 220 УВС ВС РФ дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду выходным который положен согласно приказа/постановления за 3 БД положенно 2 выходных, начальство доказывает что день смены является выходным по такой схеме мы ещё и не дорабатываем с их слов))) якобы за 3 дежурства положено 2 выходных а мы три разя меняясь с трёх БД получается имеем три выходных т.е. ещё и не дорабатываем или отдыхаем выше нормы)))), как кому угодно, есть ли какие нормативно-правовые акты/документы в которых конкретно сказано что день смены с боевого дежурства не является выходным который должен предоставляться за 3 БД 2 выходных. И может ли военнослужащий привлекаться к занятиям и работам после смены с боевого дежурства (время несения дежурства сутки с 10.00 до 10.00 след. Суток). Заранее искреннее спасибо.

Гражданский персонал части привлекается к несению боевого дежурства в части ВВС по ПВО, оплата закрывалась по табелю, где закрывались 24 часа, специфика работы и должности заключачаеся в несении круглосуточного боевого дежурства сменой-СУТКИ через 72 часа, командование части объявило, что закрываться будут не 24 часа, а 18,из них не учитываются 2 часа на прием пищии 4 часа на отдых, но прием пищи производится в помещении где несется боевое дежурство, а отдых на боевом дежурстве не предусмотрен и никаким документом и приказом не определен, в трудовом договоре В РАЗДЕЛЕ ОПЛАТА ТРУДА. про закрытие рабочих часов согласно табеля не сказано, из расчета часов согласно табеля-календаря, выходило в месяц по 7-8 боевых дежурств, на 4 смены работников, закрытие 18 часов приведет к увеличению количества дежурств в месяц и изменению времени положенному на отдых после дежурства, поясните наши действия, ибо обращаться в судебные инстанции не будем, можем лишиться работы, правомерно ли изменение командованием даннго режима работы. Поясните. Есть ли ведомственные нормативные документы в МО РФ,где указана оплата труда гражданского персонала, выполняющего свои функции по сменно, на боевом дежурстве.

Часть несёт ежедневное боевое дежурство тоесть находится в постоянной боевой готовности. Я военнослужащий контрактной службы, хожу на боевое дежурство сутки через двое. Командиры и начальники утверждают что у меня выходит недоработка, и я обязана находиться на службе по мимо моих смен, ссылаясь на то, что боевое дежурство не входит в рабочее время и оплачивается отдельно. Изучила п.3 ст.11 фз 76 о статусе военнослужащего где указано что за боевое дежурство частям несущим постоянное боевое дежурство не положен даже дополнительные сутки отдыха. Что противоречит п.1 ст.11 76 ФЗ где сказано о продолжительности служебного времени. Вопрос: правомерны ли утверждения начальников и командиров? Обязана ли я ходить на службу помимо несения боевого дежурства? Входит ли боевое дежурство в рабочее время?

Я военнослужащий по контракту. Раньше ходили в боевое дежурство сутки через двое. Сейчас сутки через сутки. Законно ли это? и какой приказ или закон есть, регламентирующих боевые дежурства и отдых? Нашёл приказ, где написано за трое суток дежурства два выходных. Но это не то. есть ли что-то ещё

Я являюсь военнослужащим, выполняю задачи боевого дежурства за границей российской федерации. Воинская часть постоянной боевой готовности. Дежурство по 12 часов. День и ночь. Считается ли отдых после ночи выходным? Сколько положено время на отдых вообще? Спасибо.

Огласно ст. 2 гл.1 ФЗ О статусе военнослужащих: обладает правами человека с ограничениями согласно данного ФЗ. Как я понимаю в соответствии с этим трудовой кодекс не является руководством для военнослужащего несущего боевое дежурства, т.к. в этом же законе написано далее, что для данных военнослужащих расчет времени отдыха производится согласно указа президента о прохождении военной службы. В приложении 12 данного указа написано что за 3 суток боевого дежурства предоставляется 2 суток отдыха. Правильно ли я составляю график? Я при составлении графика расставляю каждому дежурство распределяя нагрузку равномерно на каждого военнослужащего, далее я раставляю положенные им в месяц 6 выходных согласно устава, и затем я считаю сколько дежурств запланированно и за каждые 3 дежурства даю им еще по 2 выходных.

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком приказе говорится что сутки после боевого дежурства считается отсыпным и не идёт в счёт отгулав положенных за боевое дежурство.

Скажите пожалуйста является ли день после смены с суточного боевого дежурства выходным? И могут ли начальники в этот день привлекать на занятия? Дежурство с 9.00 до 9.00 сутки через 2-3

Являюсь военнослужащим МО. Несу боевое дежурство. 1 вопрос: после боевого дежурства имею 1 день свободный и на следующий надо приезжать на службу на рабочий день до 5 вечера. Законно ли это? Слышал что дается один день отсыпной и один выходной. 2 вопрос: служебная квартира расположена в 50 км от места службы и для проезда приходится использовать личный автомобиль, хотя должен быть служебный. Какая компенсация возможна в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение