Как вернуть деньги за невозвратные билеты при карантине - опыт компании Смартавиа из Казани до Санкт-Петербурга

• г. Казань

Приобретали билеты 11 февраля до ситуации с короновирусом в Санкт-Петербург 30 апреля из Казани компанией Смартавиа. Билеты невозвратные. Что делать в этой ситуации? Как вернуть денежные средства за билеты, раз карантин и даже выходить из дома нельзя!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В претензионном порядке можно.

Запрет на перемещение не введен, поэтому все зависит от того, продолжает ли перевозчик деятельность, т.е. отменят ли Ваш рейс или нет.

Если рейс отменяют, то провозная плата должна быть возвращена в полном объеме. Если рейс не отменят, то возврат билетов происходит по тарифам, утвержденным в авиакомпании, но лучше уточнить в авиакомпании, вдруг они идут навстречу и предлагают какие-то варианты.

Согласно Информации Минтранса РФ, опубликованной 01.04.20 г.:

Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки в случае отмены рейса

авиаперевозчиком считается вынужденным, и провозная плата подлежит

возврату. Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки при продолжении

полетов авиакомпании считается добровольным, и провозная плата подлежит

возврату согласно условиям тарифа.