Работадатель заставляет одевать строительную каску на время карантина в продуктовом магазине, иначе штраф, законно ли это?

• г. Челябинск

Работадатель заставляет одевать строительную каску на время карантина в продуктовом магазине, иначе штраф, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами отвечаете на свой вопрос - "Строительная каска". Нет, не законно. Может у него просто такой метод издевательства? Не боитесь увольнения обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Любые действия, направленные на защиту от короновируса, вполне оправданы, но вот относительно каски...? Это у меня лично вызывает недоумение. Короновирус не настолько велик, чтобы устроить сотрясение мозга. Если поясните, в чем особенность вашей работы, тогда, возможно смогу ответить точнее.

Наложение штрафа на работника не предусмотрено Трудовым кодексом.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.