Банк начисляет проценты за просроченные дни при изменении даты оплаты потребительского кредита - законно ли это?

• г. Якутск

У меня потребительский кредит в банке, срок оплаты установили на 5-е число каждого месяца, потом это число переместилось на 4-е число, т.е. я получаю зарплату на том же банке 5-6 числа т.к. у моего работодателя зарплатный проект, так вот, после того как они напрямую мониторят когда моя зарплата поступает стали начислять проценты за просроченные дни за счет переноса срока оплаты на 4-е число, это как такое возможно, я думаю они нарочно это сделали, это законно со стороны банка?

Ответы на вопрос (1):

Дата платежа установлена в кредитном договоре, и просрочка является основанием начисления штрафных процентов (ст. 330, 405 ГК РФ). Поэтому чтобы изменить ее Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о переносе даты платежа, банки, идут навстречу по таким вопросам.