Банк начисляет проценты за просроченные дни при изменении даты оплаты потребительского кредита - законно ли это?

• г. Якутск

У меня потребительский кредит в банке, срок оплаты установили на 5-е число каждого месяца, потом это число переместилось на 4-е число, т.е. я получаю зарплату на том же банке 5-6 числа т.к. у моего работодателя зарплатный проект, так вот, после того как они напрямую мониторят когда моя зарплата поступает стали начислять проценты за просроченные дни за счет переноса срока оплаты на 4-е число, это как такое возможно, я думаю они нарочно это сделали, это законно со стороны банка?

Ответы на вопрос (1):

Дата платежа установлена в кредитном договоре, и просрочка является основанием начисления штрафных процентов (ст. 330, 405 ГК РФ). Поэтому чтобы изменить ее Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о переносе даты платежа, банки, идут навстречу по таким вопросам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос я брала кредит в банке Москвы и через этот банк я получаю зарплату в том году была задержка зарплаты шесть дней естественно банк подал на меня в суд суд прошёл в пользу банка и банк самостоятельно списывал всю зарплату когда документы дошли до пристава она списала всё детское пособия и алименты в счёт погашения кредита помимо зарплаты и вчера прислала письмо в пяти дневный срок оплатить весь кредит законно это и что мне делать и ещё наложила арест на счета я собрала все справки что с одного счёта у меня алименты и детское пособие а другой счёт зарплата и уже месяц всё без результата.

Работаю на предприятии. У всех зарплата переведена в Сбербанк и они получают на карту Сбербанка (имеется договор между сбербанком и предприятием, зарплатный проект). Так как у меня проблемы со сбербанком, открыл карту в другом банке, зарплату перечисляют на нее, без зарплатного проекта). Однако зарплата на 1500 рублей стала меньше. Банк говорит что комиссию они не берут за зачисление, а бухгалтерия говорит что оплачивает какой то процент за перечисление банку, так как моя карта не в заработном проекте. Вопрос: Правомерно ли такие выплаты бухгалтерии, кто должен платить процент если я не нахожусь в заработном проекте?

У меня имеется потребительский кредит в банке ВТБ 24 с просроченой задолженностью. Работодатель сделал мне зарплатную карту этого же банка и при поступлении первой зарплаты у меня её банк снял до рубля в счёт оплаты кредита, законно ли это? Никаких судебных решений и исполнительных производств не было. Банк сказал что будет снимать всю зарплату. Как быть в этой ситуации?

У меня задолженность по кредиту в банке. В этот же банк перечисляется моя зарплата на карточку. Счёт зарплатный. Имеет ли право банк забирать с моего зарплатного счёта все деньги (в том числе командировочные) без моего разрешения. Могу ли я на этом основании просить работодателя выплачивать зарплату через кассу предприятия. Банк в суд не подаёт.

Идёт банкротство управляющий поставил 5 число когда он снимит со счета и отправит прожиточный минимум. Я работаю в бюджетной. У нас в красноярским крае все бюджетные организации получают зарплату 10 числа. Вот и получается что в этом месяце не получается получить. Только в следующем месяце 5 числа получу там уже через 5 дней вторая должна зарплата. Получается этот прожиточный получаю раз в два месяца. Имеют право так делать? 5 число это фишка. Специально сделали. Слов нет. Банкротство разочарованная.

Имеет право такое делать?

Май зять взял кредит в банке ВТБ г.Владикавказ в 2013 году. Ежемесячно с его зарплатной карточки снимается определенная сумма. В настоящее время он проживает в г.Краснодар. Так как оформление кредита он произвел в начале месяца, а зарплата на карточку приходит после 20 числа каждого месяца, то к нему естественно применяются штрафные санкции. В банке ВТБ г.Краснодар он объяснил эту ситуацию, попросив перенести дату оплаты кредита после 20 числа каждого месяца, на что он получил отказ. Банк сослался на то, что программа по кредиту не может этого никак выполнить. Посоветуйте, как можно перенести дату оплаты кредита.

Получил кредит как корпоративный клиент, т.к. зарплата переводилась в банк где получал кредит. Перевелся в другую организацию, зарплату также стал получать по карточке в банке, где получал кредит. Мне изменили проценты, было 17,9 стало 22 процента. Почему. Будет ли суд рассматривать в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По исполнительному производству судебные приставы арестовали все имеющиеся счета, в том числе счет с зарплатной карты, счет по кредиту. Из за этого я не могу оплатить кредит и там пошла просрочка. Также не снимают арест с зарплатной карты и второй месяц зарплату полностью снимают судебные приставы. Моя зарплата составляет 7000 рублей. Вопрос: на какой срок могут наложить арест на счета судебные приставы, сколько должны удерживать в дальнейшем с зарплаты?

Работа вахта с 15 по 15 зарплата идет каждый месяц за 15 дней но эту зарплату выдают процентами первая часть процентов 30-35 она попадает в график оплаты кредита но ее не хватает на оплату вторая часть приходит недели через 2 а банк требует оплату в срок кредит взят в банке куда поступает моя зарплата. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение