«Как банк может обращаться к зарплатному счету для погашения задолженности по кредиту? Могу ли я просить работодателя выплату зарплаты через кассу предприятия?»

• г. Сочи

У меня задолженность по кредиту в банке. В этот же банк перечисляется моя зарплата на карточку. Счёт зарплатный. Имеет ли право банк забирать с моего зарплатного счёта все деньги (в том числе командировочные) без моего разрешения. Могу ли я на этом основании просить работодателя выплачивать зарплату через кассу предприятия. Банк в суд не подаёт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Если в вашем кредитном договоре с этим банком нет условия, что кредитор вправе в случае задолженности по возврату кредита и процентов по нему списывать суммы с любого счета заемщика в этом банке, то естественно, кредитор не вправе списывать суммы с вашего иного счета в этом банке, если нет для этого постановления судебного пристава-исполнителя.

Что касается получения заработной платы через счет в этом банке Вам нужно ознакомиться внимательно с положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.