«Как банк может обращаться к зарплатному счету для погашения задолженности по кредиту? Могу ли я просить работодателя выплату зарплаты через кассу предприятия?»

• г. Сочи

У меня задолженность по кредиту в банке. В этот же банк перечисляется моя зарплата на карточку. Счёт зарплатный. Имеет ли право банк забирать с моего зарплатного счёта все деньги (в том числе командировочные) без моего разрешения. Могу ли я на этом основании просить работодателя выплачивать зарплату через кассу предприятия. Банк в суд не подаёт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Если в вашем кредитном договоре с этим банком нет условия, что кредитор вправе в случае задолженности по возврату кредита и процентов по нему списывать суммы с любого счета заемщика в этом банке, то естественно, кредитор не вправе списывать суммы с вашего иного счета в этом банке, если нет для этого постановления судебного пристава-исполнителя.

Что касается получения заработной платы через счет в этом банке Вам нужно ознакомиться внимательно с положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте, уважаемые юристы!

Предприятие, в котором я работаю, без моего согласия оформило на моё имя банковскую зарплатную карту и отказалось выплачивать мне зарплату через кассу предприятия. До этого я несколько лет получал зарплату в кассе предприятия.

Я полагаю, что договорённость предприятия и банка относительно оформления зарплатной карты или банковского счёта на моё имя без моего согласия и отказ работодателя от выплаты зарплаты непосредственно работнику незаконен. Более того, я не доверяю банку, с которым у работодателя была договорённость об оформлении на моё имя зарплатной карты.

Посоветуйте, какие действия я должен предпринять и на чём основывать свои действия, чтобы работодатель выплатил мне зарплату через кассу предприятия?

Спасибо!

Моя зарплата приходит на счёт банка, данный счёт арестован и с зарплатного счета списывают зарплату. Могу ли я открыть зарплатный счёт в другом банке? И будет ли этот счёт арестован?

Имеется задолжность по кредиту в ВТБ банке, имеется также карточка этого банка на которую я получаю зарплату, сегодня мне перевели зарплату на нее, но банк без всякого ведома обнулил счет этой карточки. Имеет ли право так сделать банк без решения суда?

Имеется просроченная задолженность по потребительскому кредиту в банке. В этом же банке на мой счёт приходит зарплата. Имеет ли право банк перевести средства с зарплатного счёта на другой счёт с целью погашения моей простроченной задолженности по кредиту.

Зарплата перечисляется на зарплатную карту банка. Банк, в счет погашения просроченной задолженности, перечисляет всю зарплату на другой счет. Что можно сделать, чтобы банк не перечислял деньги с зарплатной карты.

У меня долг перед банком. Как могу так и выплачиваюсь. Устроилась на работу, а у работодателя зарплатный договор с этим банком и моя зарплата остается в этом банке. В трудовом договоре не указано, что выплаты зарплаты будут только через этот банк. Могу ли я выбрать другой банк, куда будут перечислять зарплату, или это невозможно?

Имеется решение суда из-за взятого кредита, по которому необходимо выплатить банку полною его стоимость. Имеет ли право банк-займодавец без моего ведома списывать всю зарплату? При этом зарплата перечисляется на карту другого банка. Исполнительного листа у меня на руках нет. Как можно поступить в мой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно устроилась на работу (в завод) и зарплату получала через кассу, но теперь завод взял кредит в коммерческом банке и всем работникам предприятия выдали карточки этого банка. Я пришла в бухгалтерию и попросила, чтобы мне разрешили снова получать зарплату через кассу, так как зарплата минималка (работаю уборщицей) и есть задолженности по кварплате, сказали что рассмотрят моё заявление. Пристав сказал, что мне лучше получать зарплату наличными через кассу. Имеет ли право работодатель обязывать работников получать зарплату на карту?

У меня такой вопрос я брала кредит в банке Москвы и через этот банк я получаю зарплату в том году была задержка зарплаты шесть дней естественно банк подал на меня в суд суд прошёл в пользу банка и банк самостоятельно списывал всю зарплату когда документы дошли до пристава она списала всё детское пособия и алименты в счёт погашения кредита помимо зарплаты и вчера прислала письмо в пяти дневный срок оплатить весь кредит законно это и что мне делать и ещё наложила арест на счета я собрала все справки что с одного счёта у меня алименты и детское пособие а другой счёт зарплата и уже месяц всё без результата.

У меня имеется задолженность по кредиту в банке Сбербанк России. Банк подал на меня в суд и дело находится в производстве у судебных приставов. Вопрос в том, что я трудоустраиваюсь, а в этой компании зарплатные карты все того же банка Сбербанк России. Может ли банк забирать, списывать мою зарплату из за долга без моего разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение