Как вернуть бесплатно отданную собаку на фарпосте - история с неожиданной платой

• г. Владивосток

Отдали собаку на фарпосте бесплатно к вечеру ребёнок захотел вернуть, звоним, что бы вернули, а они сказал 9 сто нужно заплатить 5000 р, законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Конечно законно. Вы подарили собаку. Соответственно, право собственности на собаку перешло одаряемым. Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом (животные относятся к имуществу). В том числе собственник собаки вправе ее продать за ту стоимость, которую установит он.